ГлавнаяСпорт

​«Динамо» - «Шахтер»: Кинг-Конг жив…

«Шахтер» восстал из мертвых, возродился из пепла, пробудился от летаргического сна. Парадокс, но вернуло «горняков» с «того света» киевское «Динамо». Для подопечных Семина чуть более мотивированный, чем обычно, «Шахтер» стал непреодолимой преградой. «Раненый зверь» на самом деле не оказался опасным вдвойне, но нынешнему «Динамо» и такой соперник не по плечу. Киев снова не поднимет Кубок над своими головами, в пятый раз подряд.

​«Динамо» - «Шахтер»: Кинг-Конг жив…
Фото: shakhtar.com

«Шахтер» после двух затрещин от «Зенита» и «Металлиста» вышел доказывать. Есть в спорте такое брутальное выражение: доказали, что с … В общем, «Шахтер» доказал, что они у него есть. Хорош был Чигринский, не раз и не два умело игравший на опережение в микродуэлях с Идейе и не гнушавшийся слегка потоптаться по сопернику.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

«Шахтер» в целом начал здорово. И дело даже не в ранних голах. Они-то были лишь следствием командной заряженности на достижение результата. «Горняки» до поры до времени играли плотно, а еще - самоотверженно, ноги не убирали, головы подставляли, под удары бросались.

Ну, а затем все увидели столь немилый сердцу «Шахтер», который имеет перевес в счете. Наверное, оборонительная модель «горняков» не заслуживает определений «Сталинград» или «окопная война» (больно уж хорошо в контрнаступление бегают), но где-то недалеко. Если сбиться всей командой в окрестностях своей штрафной – это ново, модерново и отвечает последним тенденциям, тогда я не отличаю футбольный мяч от гандбольного. А ведь «Шахтер» именно так и оборонялся. И, к слову, в матчах с «Динамо» делает это не впервые. Как ни странно, ему это почти всегда сходит с рук.

Да, за «Шахтер», как и в финале Кубка-2011, сыграл каркас ворот (и снова правая штанга левых от центральной трибуны ворот). Но что толку рассуждать: а что было бы, если бы, если это все равно не происходит. Тут впору думать, что роли расписаны заранее кем-то на небесах.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

«Динамо» не удивило и даже не разочаровало. Команда, которая не радует своей игрой в матчах с топовыми соперниками, не может разочаровать. Огорчить в очередной раз – может, но не разочаровать. Разочаровало «Динамо», когда не прошло «Брагу» и проиграло «Рубину». По большому счету, с тех пор ничего не изменилось. По крайней мере, в защитных действиях. Все тот же проходной двор.

Матчи «Динамо» и «Шахтера» давно уже напоминают посиделки компании, в которой каждый знает свою роль: кто-то сидит на «разливе», кто-то травит анекдоты, кто-то произносит душевные тосты. А в караоке поет Эдуардо. Мистер-касание снова наглядно продемонстрировал, чем отличается футболист английской Премьер-Лиги от украинской. Бразило-хорват и через год после переезда в нашу страну остается игроком АПЛ. Ментально. И ничто не может его испортить. Он, как те инопланетяне, которые привиделись Валерию Газзаеву во время последнего визита «Барселоны» в Киев. Он – посол высшего футбольного разума в Украине…

«Шахтеру» вряд ли удастся удивить «Зенит», если он будет играть, как с «Динамо». Киевлянам тоже непросто будет поставить на место «выскочек» из «Металлиста», если они продолжат в том же духе. Наши гранды утратили способность удивлять. Налицо кризис идей. Все это мы уже где-то видели. Причем неоднократно. Вот «Рубин» Курбана Бердыева почему-то может раз за разом преображаться. Все дело в магических четках? Как бы ни так…

Кубок Украины. 1/8 финала

"Динамо"-"Шахтер" - 2:3

(Ярмоленко 41, Милевский 90+5 – Эдуардо 9, 88, Тейшейра 21)

"Динамо": Шовковский, Данило Силва (Алиев, 73), Бетао, Михалик, Попов, Вукоевич, Гармаш, Гусев, Ярмоленко, Шевченко (Милевский, 46), Идейе.

"Шахтер": Рыбка, Срна, Ракицкий, Чигринский (Кучер, 83), Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Дуглас Коста (Виллиан, 71), Тейшейра, Эдуардо (Гай, 90+4), Луис Адриано.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: shakhtar.com

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: http://shakhtar.com

Фото: http://shakhtar.com

Фото: http://shakhtar.com

Фото: http://shakhtar.com

Фото: http://shakhtar.com

Фото: http://shakhtar.com

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram