"Шахтер" побеждает в украинском дерби

Благодаря трем голевым контратакам донецкий "Шахтер" выиграл в Киеве у "Динамо" и вышел в 1/4 финала Кубка Украины.

Несмотря на то, что матч начался с атак "Динамо", первыми забили гости. На 9-й минуте Срна выполнил великолепную передачу в штрафную, а там Эдуардо опередил Михалика и Шовковского и с линии вратарской в касание отправил мяч в сетку ворот.

Динамовцы побежали отыгрываться, но тут же получили еще один гол в свои ворота. На 21-й минуте снова Срна выполнил классный заброс вперед, Адриано принял в штрафной мяч, освободился от опеки Михалика и прострелил в центр вратарской, а там Тейшейра опередил Силву и с пяти метров расстрелял Шовковского.

Киевляне на протяжении всего тайма продолжали нагнетать обстановку у противоположных ворот и на 41-й минуте им все же удалось забить. Гусев подал в штрафную с правого фланга, Срна выбил мяч, но точно под удар Ярмоленко, который с девяти метров пробил низом – 1:2.

Первые двадцать минут второго тайма команды играли на встречных курсах, а потом динамовцы перехватили инициативу и буквально устроили осаду воротам Рыбки (проведшего, к слову, очередной блестящий матч). На 88-й минуте увлеченные штурмом динамовцы пропустили контратаку и вместе с ней третий гол. Бетао в борьбе с Адриано ошибся и отдал мяч на ход Эдуардо, который ворвался в штрафную и с 11 метров переиграл Шовковского.

Но на последних секундах компенсированного времени "Динамо" смогло забить еще раз. Милевский не без помощи руки принял мяч на грудь и пробил мимо Рыбки в верхний угол - 2:3.

"Шахтер" впервые с 2004 года обыгрывает "Динамо" в Киеве. И при этом продолжает свой путь в Кубке Украины.

"Динамо" - "Шахтер" 2:3

(Ярмоленко 41, Милевский 90+5 – Эдуардо 9, 88, Тейшейра 21)

"Динамо": Шовковский, Данило Силва (Алиев 73), Бетао, Михалик, Попов, Вукоевич, Гармаш, Гусев, Ярмоленко, Шевченко (Милевский 46), Идейе

"Шахтер": Рыбка, Срна, Ракицкий, Чигринский (Кучер 83), Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Дуглас Коста (Виллиан 71), Тейшейра, Эдуардо (Гай 90+4), Луис Адриано

Предупреждены: Гусев, Алиев, Михалик - Эдуардо, Рыбка, Мхитарян