Гандбол. Украина берет реванш у Исландии

Во втором туре отбора Евро-2012 наша женская сборная одержала волевую победу над командой Исландии, причем сделала это на площадке соперника.

К отчетной игре команды подходили в разном настроении. Украинки, переиграв с солидным преимуществом швейцарок, приехали в "страну ледников" за очередными очками. А вот сборная Исландии на старте отборочного турнира капитулировала на выезде перед Испанией - 22:27.

Первая результативная атака в матчн в исполнении Анастасии Подпаловой только усилило надежды на итоговый успех. Впрочем, атакующий порыв хозяек площадки, удачная игра в защите и ошибки украинок во время наступательных действий способствовали наращиванию преимущества исландок в четыре пункта - 6:2 на 14-й минуте.

Постоянные попытки украинской команды раскусить исландский "орешек" так и не увенчались успехом. Несколько раз выше ворот наносила броски Подпалова. Быстрый отрыв и результативный бросок Виктории Борщенко при счете 8:6 на 25-й минуте первого тайма по решению судьи был отменен. Соперницы же держались на безопасном расстоянии до самого перерыва - 11:8.

Второй тайм. Казалось, в этот день нам так и не удастся избавиться от исландского "комплекса". К 45-й минуте исландки излучали самоуверенность в своих силах. Переломным же стал отрезок с 45-й по 51-ю минуты. Подопечные Леонида Ратнера дали хозяйкам площадки настоящий бой. 47-я минута - Манагарова сокращает разрыв в счете - 15:16. 48-я - Редька - 16:16. Следующая минута - Борщенко - 17:16. 49-я - быстрый отрыв в исполнении Манагаровой - 18:16. Наступление исландок - замечательный суперсэйв Наталии Пархоменко.

Хотя надо отдать должное нашим оппоненткам, которые сравняли счет - 19:19. За шесть минут до конца поединка Туркало выводит свою команду вперед - 20:19. Три минуты спустя она же зарабатывает право на семиметровый, который реализует Борщенко - 21:19.

Хозяйки на последней минуте вновь приблизились на опасное расстояние - 21:20. Однако на большее их не хватило. Героически отстояв в защите, украинская сборная записала в турнирную таблицу вторую победу.

ЧЕ-2012. Женщины. Отбор

Группа 7

Исландия - Украина- 20:21 (11:8)

Голы у Исландии: Брагадоттир (4), Кнутсдоттир (4), Д.Скуладоттир (3), Х.Скуладоттир (3/2), Стефансдоттир (3/2), Харальдсдоттир (2), Кьярнестед (1).

Вратарь: Асмунсдоттир (10 сэйвов).

Голы у Украины: Борщенко (9/3), Манагарова (4), Подпалова (2), Туркало (2), Ващук (2), Николаенко (1), Редька (1).

Вратари: Пархоменко (18 сэйвов), Власенко (2 сэйва).

Штрафное время: 8 - 12.

Семиметровые: 5/3 - 3/3.