Суперлига. Одесса дожимает БК Киев

"Акулы" лучше провели вторую половину встречи и заслуженно победили.

Начало матча было совершенно равным. Надо отметить, что в составе Одессы наконец-то показал содержательный баскетбол Денис Коршук. Ему удалось несколько бросков со средней и даже дальней дистанции, которые при неплохой игре в защите и под щитами позволили составить положительное мнение об этом игроке. Одесситы оторвались в счете на четыре очка (18:14), но в последние две минуты четверти в их игре наступил ступор. А у Киева "поймал" бросок экс-снайпер Одессы Подолян. Его трехочковые позволили гостям организовать рывок 0:8 и уйти на первый перерыв в статусе лидеров – 18:22.

Во второй десятиминутке одесситы предприняли несколько попыток вернуть себе преимущество и даже практически догоняли соперников. У киевлян же куда лучше получались и командные взаимодействия, и обыгрыш один в один. Зиммерман и Эрвин заставляли ошибаться своих опекунов. И как не ротировал Юшкин заднюю линию, выпуская в пару к легионерам то Анненкова, то Коваля, удержать оппонентов никак не удавалось. Под конец первой половины "волки" сумели уйти уже в солидный отрыв, но вовремя спохватился Лав. Несколько попаданий Джастина позволили Одессе уйти на большой перерыв при счете 30:35 и, благодаря удачной концовке отрезка, с небольшим психологическим преимуществом.

Особенно своевременными для Одессы стали изменения в лучшую сторону в игре Лава. Именно он стал мотором команды во второй половине. С первых же минут третьей четверти Джастин начал раз за разом обыгрывать соперников и, что еще важнее, забивать. Поддержали почин партнера и другие игроки. В частности, сумел прервать свою неудачную серию дальних бросков Кривич. Отличился попаданием Балашов. Но Киев тоже не собирался без боя сдавать позиции. Тем более что в их составе разыгрался Артем Швец – игрок, еще недавно становившийся лучшим игроком по рейтингу эффективности как раз в Одессе. В общем, игра выровнялась и шла очко в очко. Соперники поочередно выходили вперед – заставляя зал каждый раз взрываться противоположными эмоциями. В итоге лишь благодаря штрафным сверхактивного Лава Одесса смогла выйти в лидеры перед четвертой четвертью – 56:55.

Его удачные действия под кольцом стали одним из переломных факторов в матче. Шон вывел Одессу в пятиочковый отрыв – 71:66. А потом был трехочковый Кривича с сиреной, который арбитры и судейский столик… отменили! Отменили под активным давлением Виталия Черния и его помощников. тобы сохранить интригу. Деррика было жаль – он действительно делал для победы своей команды все.

БК Одесса - БК Киев 78:73 (18:22, 12:13, 26:20, 22:18)

О: Дин (12 + 7 передачи), Коваль (0 + 5 подборов), Кривич (13), Коршук (13), Кинг (13 + 8 подборов + 4 блок-шота) - старт; Лав (22 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Кальниченко (4), Балашов (4), Анненков (0).

К: Зиммерман (21 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Эрвин (10 + 8 подборов), Подолян (16), Швец (11 + 6 подборов), Гудридж (9 + 6 подборов) - старт; Отверченко (3), Сандул (2), Рябчук (0), Буренко (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/42 (50%) - 17/37 (45,9%)

Броски с дальней дистанции: 7/18 (38,8%) - 6/17 (35,2%)

Штрафные броски: 15/21 (71,4%) - 21/29 (72,4%)

Подборы: 34-33; Передачи: 18-8