​По ком звонит колокол

Манчестер Юнайтед в 8-м туре Премьер-Лиги запасным составом не смог на выезде победить в маленькой некровопролитной войне Ливерпуль. Подарком Юнайтед воспользовались их земляки из Сити, которые вышли на первое место в турнирной таблице.

Ливерпуль-Манчестер Юнайтед - 1:1

О хрестоматийном противостоянии Ливерпуля и Манчестер Юнайтед лучше всего сказал.. Эрнест Хемингуэй: «Война учит одному – труп врага всегда хорошо пахнет».

Как ни пытался Кенни Далглиш убедить всех, что предстоящая встреча – это всего лишь игра за три очка, мало кто ему верил. Матчи между двумя самыми успешными командами Англии (соответственно, 18 и 19 чемпионских титулов из 97), которые не похожи на войну – это такая же редкость, как достижение драматическим сопрано гибкости и чистоты сопрано лирического. Оставалось лишь выяснить, из чьей раздевалки, по истечении полутора часов «войны», будут доноситься приятные ароматы. Другими словами – кто окажется «трупом»?

Ничего, кроме удивления, не вызвал стартовый состав МЮ. Руни, Нани, Валенсия, Эрнандес, Каррик, Андерсон – оказались в запасе. Бесполезно искать объяснения этому факту. Тем более - в высказываниях сэра Алекса. Предположение о распределении сил на ближайшую неделю, на которой МЮ предстоит провести два матча (во вторник в Лиге чемпионов с Оцелулом и в воскресенье с МС в чемпионате) – смешно. Сдался еще до матча, поэтому выставил такой состав – как субъективное алиби может быть рассмотрено. Но, принимая во внимание «особенности личности обвиняемого», т.е. Алекса Фергюсона, с его «вечной любовью» к Ливерпулю, возможность совершения данного «преступления» абсолютно исключается. Ставит в тупик и тот факт, что до матча на «Энфилде» в чудачестве Фергюсон замечен не был.

Большой вопрос вызвало появление Фила Джонса в амплуа центрального хавбека. И это при «живых» Каррике и Андерсоне.

Что до самого матча, то «окопная война», которую вели команды, была нарушена на 68-й минуте, когда рефери Андре Марринер сделал «результативный пас» Стивену Джеррарду в виде назначения в 20-ти метрах от ворот Де Хэа абсолютно необоснованного штрафного удара. На беду МЮ, Джеррард нашел «единомышленника» в лице «рядового Райана» (он же – Гиггз), зачем-то покинувшего «расположение части», т.е. выстроенную голкипером «стенку». Мяч аккуратно лег в освободившуюся амбразуру - 1:0.

Последовавшие выходы на поле в составе МЮ Руни (почему-то в центр полузащиты), Нани (вместо абсолютно растворившегося в матче Янга) и Эрнандеса не могли не сказаться на созидательной мощи команды. Всего пять минут понадобилось мексиканскому форварду МЮ, чтобы сравнять счет. Тем не менее, последнее слово должно было остаться за хозяевами, когда на первой компенсированной минуте Хэндерсон с 22-метров «черпачком» забрасывал мяч в ворота. И все уже увидели на табло цифры 2:1, но только не Де Хэа, в кошачьем прыжке переведший мяч на угловой. Но и он на 93-й минуте был бы бессилен, попади мяч после удара головой того же Хэндерсона в створ ворот.

При этом Ливерпуль создал на удивление мало и выглядел несколько инертно, как для такого Большого матча. А «результативная игра» судьи на стороне команды Кенни Далглиша второй матч кряду (напомним, в предыдущем туре в поединке с Эвертоном арбитр своим неоднозначным решением оставил соперника Ливерпуля на 70 минут в меньшинстве) не вызывает ничего кроме вопроса: это просто совпадение?

Манчестер Сити-Астон Вилла - 4:1

В отличие от центрального противостояния тура, матч Манчестер Сити и Виллы также представлял интерес, но - тактический. Сократится ли количество команд, не испытавших горечи поражения в чемпионате? И если – да, то «за чей счет» это произойдет? Напомним, за семь проведенных туров лишь четыре коллектива – два манчестерских, Ньюкасл и Астон Вилла не проиграли ни одного матча.

Выходя на поле, футболисты МС уже знали, что они являются потенциальными лидерами чемпионата. И постарались оправдать ожидания своих болельщиков. Правда, на 12-й минуте форвард гостей Агбонлахор, выиграв на фланге у Лескотта силовую борьбу, вышел один на один с Хартом. К счастью для хозяев, переиграть голкипера он не сумел. С этого момента и до конца встречи подавляющим преимуществом владели хозяева, ответ которых на 28-й минуте был эффектным и - что главнее - эффективным (удар Балотелли через себя с пяти метров). А на 47-й минуте едва тлевшую надежду гостей на благоприятный исход матча потушил Адам Джонсон. При счете 3:0 секундной расслабленностью хозяев воспользовался крайний защитник «Виллы» Уорнок, сокративший разрыв в счете. Но это выглядело скорее как случайность, чем закономерность. Что и подтвердил биллиардный удар Милнера на 71-й минуте.

Так, не прикладывая сверхусилий, футболисты МС раскрыли истинный потенциал Астон Виллы. Оказывается, не так уж он и велик.

Сток-Фулхэм - 2:0

Набрав в трех последних турах лишь очко (правда, добытое в матче с чемпионом), футболисты Стока опустились в турнирной таблице с четвертого места на восьмое. Фулхэм, напротив, в последних четырех турах не проигрывал, набрав в них 6 очков при разности мячей 9:3.

Пользуясь терминологией из гидростатики, мы имели наличие двух команд, достигших разной физической плотности. А как гласит Расширенный закон сообщающихся сосудов, «отношение уровней жидкостей обратно пропорционально отношению их плотностей». И матч должен был доказать, что действие всемирных законов распространяется и на Английскую Премьер-лигу. «На нормальном гражданском языке» это означало, что Фулхэм, как набравшая ход команда («жидкость с меньшей плотностью»), должна была продолжить свое восхождение по турнирной таблице. И на 79-й минуте матча лишь считанные сантиметры не позволили Фулхэму открыть счет, когда Риисе «зарядил» в перекладину со штрафного.

А до этого на «Британии» можно было наблюдать зрелищный, силовой, динамичный футбол в исполнении обеих команд. Спустя всего минуту после вышеупомянутого удара Риисе, удача улыбнулась хозяевам, когда Крауч скинул мяч на Уолтерса и форвард Стока вывел свою команду вперед. А за три минуты до финального свистка Делапп доказал, что он может играть в футбол не только руками, сделав счет 2:0.

Норвич-Суонси - 3:1

Не зная поражений на домашнем «Либерти Стэдиуме», футболисты Суонси стабильно проигрывают на выезде. Но данная стабильность – это не признак класса, как говорится в поговорке. Вот и после очередного выездного поединка подопечным Брендана Роджерса не удалось «обмануть» свою стабильность.

Куинз Парк Рейнджерс-Блэкберн - 1:1

Униженные и оскорбленные. В данном случае речь идет не о романе Федора Михайловича Достоевского, это сказано о футболистах КПР и Блэкберна, с размахом русского барина одаривших в предыдущем туре своих соперников тремя очками и пропущенными мячами – 0:6 с Фулхэмом и 0:4 с Манчестер Сити соответственно. После отчетного матча оскорбленными выглядели уже болельщики обеих команд.

Получив вотум доверия от индийских хозяев клуба, Стив Кин продемонстрировал свою несостоятельность трансформировать это доверие в качественную игру своих подопечных. Вот и в матче с КПР футболисты Блэкберна показали невыразительную, малоосмысленную игру. Под стать им были игроки КПР. Кадровые перестановки в стартовом составе, связанные с унижением в предыдущем туре, не сказались на улучшении качества игры. «Потрепыхавшись» пару-тройку туров после закрытия летнего трансферного окна, КПР в предыдущем туре вернулся в свое «доисторическое время», где и пребывает поныне. Скучнейшее действие, разбавленное двумя голами со «стандартов» (курьезный гол Хельгусона также можно отнести как к послестандартному). Отметить можно разве что активность болельщиков КПР.

Уиган-Болтон - 1:3

«Грандиозная» серия Болтона, состоящая из шести поражений подряд, была прервана футболистами Уигана. Матч, о котором по традиции говорят, что в нем разыгрывалось шесть очков (встречались 18-я и 20-я команды чемпионата), смотрелся динамично и интересно. Удачливей оказались подопечные Оуэна Койла, тем самым, дав отмашку очередной серии. На сей раз для футболистов Уигана, чья «впечатляющая» серия из четырех поражений подряд выросла до пяти. А если учесть, что в ближайшую субботу им предстоит визит на «Сент Джеймс Парк», то повторение «рекорда» Болтона видится вполне отчетливо.

Оуэн Койл, тренер Болтона

Челси-Эвертон - 3:1

Скрипы и потуги, которые были слышны и видны в игре Челси в первых пяти турах, сменились двумя легкими победами над Суонси и Болтоном. Правда, победы над этими командами, при всем к ним уважении, явно не подтверждают, что подопечные Виллаш-Боаша вышли из пике. Вот Эвертон – совсем другое дело. Достойный коллектив, обозленный несправедливым (по мнению всей Англии, за исключением болельщиков Ливерпуля) поражением в мерсисайдском дерби в предыдущем туре, пожаловал на «Стэмфорд Бридж» дать бой «пенсионерам». Однако, последние, в отличие от наших пенсионеров, имеют большой запас прочности.

Соорудив практически на ровном месте гол Старриджа на 31-й минуте, футболисты Челси не выпускали из своих рук нити игры до самого конца встречи. Гол Терри «в раздевалку» снял все вопросы в матче, превратив 2-й тайм в простую формальность. Единственная проблема (если не считать ни на что не повлиявший гол Веллиоса на 81-й минуте при счете 3:0) – это травма в середине второго тайма ключевого игрока сегодняшней средней линии Челси - Рамиреса.

Вест Бромвич Альбион-Вулверхэмптон - 2:0

Зная «умение» игроков Вулверхэмптона играть в обороне, можно было с большой долей уверенности предположить, что матч не будет «сухим». Быстрый гол Бранта подтвердил это предположение. Поведя в счете, хозяева осмысленно отдали инициативу сопернику, предпочитая играть на контратаках. Нельзя сказать, что подопечные Мика Маккарти не имели возможности сравнять счет. Количество поданных ими за матч угловых (11) говорит о том, что напряженность у ворот Фостера была. Но трансформировать эту напряженность хотя бы в один мяч «волкам» не позволила, в первую очередь, аккуратная игра футболистов ВБА в обороне.

А когда на 71-й минуте в составе хозяев на поле появился Одемвингие, вскрылась еще одна проблема Вулверхэмптона. А именно - недостаточная функциональная подготовка, в первую очередь, футболистов линии обороны, которые под конец матча перестали успевать за скоростными перемещениями форвардов ВБА. Одемвингие мог не раз довести счет до разгромного.

В следующем туре Вулверхэмптон принимает игроков Суонси. Матч, который может ответить на вопрос: появится ли у Уигана достойный «конкурент» на рекордные показатели?

Арсенал-Сандерленд - 2:1

После всего 29-ти секунд матча ставки на то, что первым уволенным тренером в Премьер-Лиге будет Стив, но не Кин (Блэкберн), а Брюс (Сандерленд), значительно возросли. Это Ван Перси, в который раз показал, а вернее, указал Стиву Брюсу на то, что с такой тяжеловесной обороной его команде будет сложно не только в этом матче.

А на 12-й минуте на «Эмирэйтс» произошел «вздох года», когда тот же Ван Перси мягко перебросил голкипера гостей Симона Миньоле. Мяч, посланный с 16-ти метров, показалось, летел целую вечность и, ударившись о дальнюю штангу, вместе со вздохом разочарования болельщиков Арсенала вылетел в поле.

То, что в обороне Арсенала есть свои достойные экземпляры, подтвердила вторая половина тайма. Сначала, на 28-й минуте куда-то рванул, как трепетная лань при виде ягуара, голкипер Щесны. Форварду гостей Сессеньону не составило большого труда обыграть того за линией штрафной площади. И лишь подоспевшие защитники «канониров», которые и были инициаторами этого эпизода, ликвидировали угрозу. Моментально нервозность линии обороны передалась всей команде. Обычный свободный удар гостей после необязательного «пожара» в штрафной хозяев трансформировался в опасный штрафной удар в 23-х метрах от ворот Щесны. Предчувствие гола не обмануло. Ларссон действительно исполнил отменно - 1:1. А спустя несколько минут Каттермол удивительным способом с трех метров не смог переиграть вратаря хозяев.

Второй тайм Арсенал провел мощнее. Однако, если бы не умело реализованный Ван Перси штрафной удар на 82-й минуте, Сандерленд мог вполне дотянуть «на одном крыле» до конца матча.

Ньюкасл-Тоттенхэм - 2:2

Неподдельный интерес вызывал матч в Ньюкасле, где хозяева пытались прервать четырехматчевую победную серию подопечных Харри Реднаппа и при этом продлить свою серию без поражений, состоящую из семи матчей. Из взаимоисключающих серий в живых осталась вторая. Хотя еще за четыре минуты до конца матча предпочтительней выглядела первая.

Физические кондиции и характер игроков Ньюкасла позволили им дважды сравнять счет. Но не это было удивительно. Тоттенхэм впервые за пять последних матчей не смог сыграть первым номером. Вот что было для нас ново. Подопечным Харри Редднапа не хватало мобильности, чтобы разорвать прессинг, предложенный футболистами Ньюкасла.

Открыть счет в конце первого тайма Тоттенхэм сумел благодаря тонкой игре Адебайора в штрафной площади хозяев, умело подставившегося под подкат игрока обороны. Пенальти реализовал Ван дер Варт. Быстро сравняв счет во второй 45-минутке после нехарактерной ошибки линии обороны Тоттенхэма, игроки Ньюкасла продолжали выглядеть предпочтительней. И в том, что на гол Дефо своим голом в самом конце встречи ответил Амеоби, есть своя логическая закономерность.

Положение лидеров после 8-ми туров: МанСити - 22 очка, МанЮнайтед - 20, Челси - 19, Ньюкасл - 16, Ливерпуль - 14, Тоттенхэм - 13 (после 7 игр), Сток Сити - 12.