ГлавнаяСпорт

Отбор Евро-2012. На финише (группы Е-I)

В ближайшие дни пройдут решающие отборочные поединки Евро-2012.

Отбор Евро-2012. На финише (группы Е-I)
Фото: Макс Левин

Группы A-D

Группа Е

Положение команд: НИДЕРЛАНДЫ – 24, Швеция – 18, Венгрия (9 матчей) – 18, Финляндия – 9, Молдова – 6, Сан-Марино (9 матчей) – 0

Ключевые матчи

7 октября: Финляндия – Швеция

11 октября: Швеция – Нидерланды, Венгрия – Финляндия

В этой группе шведы имеют шансы настичь голландцев по набранным очкам, если оранжевая сборная потерпит два поражения, а скандинавы оба матча выиграют. При этом победа во вторник над Нидерландами со счетом 3:0 и крупнее выведет Швецию на первое место, однако в таком случае голландцы все равно попадут на Евро – как лучшая команда, занявшая второе место. Поэтому рассмотрим только претензии венгров на второе место.

Они напрямую зависят от результата пятничного поединка шведов с финнами. Венграм осталось сыграть только один тур, потому, если Швеция выигрывает у Финляндии, мадьярские претензии на второе место отпадают по причине преимущества скандинавов в личных встречах (2:0, 1:2).

Группа F

Положение команд: Хорватия – 19, Греция – 18, Израиль (9 матчей) – 13, Грузия (9 матчей) – 10, Латвия – 8, Мальта – 1

Ключевые матчи

7 октября: Греция – Хорватия

11 октября: Грузия – Греция, Хорватия – Латвия

Перед заключительными матчами хорваты и греки обеспечили себе как минимум участие в плей-офф. Но вот кто из них попадет на Евро напрямую, а кто будет в ноябре играть на вылет? Не исключено, что ответ на этот вопрос будет получен уже в пятницу – в случае победы Хорватии на поле Греции. Любой другой результат означает, что выяснение отношений продолжится заочно в последнем туре.

Важно заметить, что хорватам может быть на руку даже ничья с греками. В первом матче эти команды разошлись миром 0:0, и если хорваты в последнем туре проиграют вдруг Латвии, а Греция сыграет вничью в Грузии, обе команды будут иметь равное количество очков, но по личным встречам хорваты не уступят (а если ничья будет результативной, то и получат преимущество), а преимущество по общей разности мячей в +5 тоже в пользу славян. Никто ведь не верит, что Латвия выиграет на поле Хорватии со счетом 6:0, чтобы вытащить на Евро греков!

Другое дело, победа Греции в пятницу. В таком случае грекам хватит ничьей с грузинами, чтобы по личным встречам опередить Хорватию.

Группа G

Положение команд: Англия (7 матчей) – 17, Черногория (6) – 11, Швейцария (6) – 8, Болгария (7) – 5, Уэльс (6) – 3

Ключевые матчи

7 октября: Уэльс – Швейцария, Черногория – Англия

11 октября: Швейцария – Черногория

Ничья в пятницу выводит сборную Англии на чемпионат Европы с первого места. Однако даже в случае поражения от Черногории и итогового второго места (если балканцы выиграют и заключительный матч в Швейцарии; после 0:0 на Уэмбли у них в случае победы будет преимущество в личных встречах) англичане могут получить прямую путевку как лучшая вторая команда. Для этого требуется, чтобы выполнился ряд условий: в группе А турки не обыграют Германию, ИЛИ Азербайджан обыграет Австрию, ИЛИ Бельгия обыграет Казахстан, ИЛИ Азербайджан сыграет вничью с Австрией И Казахстан не обыграет Бельгию; в группе В Россия не обыграет Словакию, ИЛИ Ирландия не обыграет Андорру; в группе Е шведы не обыграют финнов; в группе Н португальцы не обыграют Исландию, ИЛИ Дания не обыграет Кипр.

Понятно, что только победа в пятницу над англичанами оставляет Черногории надежды на первое место, а Швейцария теряет шансы на второе место, если балканцы как минимум не проиграют, а они швейцарцы уступят в Уэльсе.

В случае победы Англии и победы (ничьей) Швейцарии в Уэльсе судьба второго места будет решаться в очном поединке швейцарцев с Черногорией в последнем туре. Если в пятницу проиграют и черногорцы, и швейцарцы, судьба второго места будет зависеть от того, с каким счетом они проиграют – но победа Швейцарии над Черногорией более чем в один мяч дает преимущество «нейтралам» (первый матч между ними закончился побед славян 1:0).

Группа H

Положение команд: Португалия (6), Дания (6), Норвегия (7) – по 13, Исландия (7) – 4, Кипр (6) – 2

Ключевые матчи

7 октября: Кипр – Дания, Португалия – Исландия

11 октября: Норвегия – Кипр, Дания – Португалия

Здесь сразу три сборные имеют одинаковое количество очков, но Норвегия имеет на матч меньше. Зато скандинавам осталось дома сыграть с аутсайдерами с Кипра, а Дания и Португалия в последнем туре играют друг с другом. Понятно, что если эти две сборные выиграют в пятницу, норвежцам можно забыть о первом месте. В таком случае они могут стать вторыми только

в случае равенства очков с Португалией (личные встречи завершились 1:0, 0:1), но при этом португальцы имеют приличное преимущество по разности забитых мячей (сейчас это +8 против +1) и норвежцам нужно выигрывать очень крупно.

Если Дания и Португалию выиграют в пятницу, в очном поединке во вторник датчанам нужна будет только победа, все равно с каким счетом. А вот ничья будет на руку португальцам – они в первом матче обыграли датчан 3:1, и при равенстве очков в таком случае имеют преимущество.

В случае если команды наберут одинаковое количество очков (учитывая, что Португалия и Дания играют друг с другом, то возможен только один вариант, когда у всех команд будет по 16 очков), Норвегия практически в пролете – у нее только 4 очка в матчах с конкурентами. Норвежцев может выручить только крупная победа Португалии на поле Дании (у датчан сейчас тоже 4 очка, но лучшая разность мячей в матчах с конкурентами, чем у норвежцев). У Португалии 6 очков, а значит, победа над Исландией и поражение от Дании, которая перед этим уступит Кипру, отправит португальцев в плей-офф – датчане обойдут их на 1 очко в таблице личных встреч.

Группа I

Положение команд: ИСПАНИЯ (6) – 18, Чехия (6) – 10, Шотландия (6) – 8, Литва (7) – 5, Лихтенштейн (7) – 4

Ключевые матчи

7 октября: Чехия – Испания

8 октября: Лихтенштейн – Шотландия

11 октября: Испания – Шотландия, Литва – Чехия

Чемпион Европы и мира сборная Испании заранее гарантировал себе путевку в финальный турнир, а вот чехам и шотландцам придется поспорить за место в плей-офф. Перед финишем некоторое преимущество есть у Чехии. Она получила фору в два очка, как вы помните, благодаря помощи арбитра, подарившего славянам ничью в Глазго.

Чехия обеспечит себе место в плей-офф, если обыграет Испанию, а Шотландия не выиграет у Лихтенштейна (эти такое могут). Им хватит и ничьей, если шотландцы вообще продуют «карлику». Если выиграет Испания, а Шотландия возьмет три очка, скоттам все равно будет непросто – им предстоит выезд к испанцам и тогда остается надеяться только на то, что Литва обыграет Чехию. В случае равенства очков преимущество в личных встречах имеют славяне (1:0, 2:2).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram