ГлавнаяСпорт

​Триумф динамовской «охранки»

Матч «Динамо» - «Шахтер» оставил по себе налет недосказанности. Игроки «Динамо», перебрав все буквы алфавита, так и не сложили из него слово «гол». Их соперники вообще как в рот воды набрали, лишь к концу матча начав вспоминать футбольный язык. А ультрас «Динамо» отныне только показывают, но не говорят. Фанам настойчиво порекомендовали прикусить языки. Они приняли новые, аполитичные, правила игры.

​Триумф динамовской «охранки»
Фото: Макс Левин

То, чего многие ждали, а многие боялись, не произошло. Не произошло благодаря тем немногим, которые не хотели повторения неприятной истории с оскорблением президента и конкретного региона. А что бы изменилось, если бы те самые пять слов прогремели над стадионом и были поддержаны большинством присутствующих? Кого-то из фанов, возможно, посадили бы. Того же Андрея Кореневского, например. К слову: а народ ведь может инициативу и с места проявлять, а не равняться на фанов. Значит, не больно и хотел. Хотя группа активистов на центральной трибуне пару раз запускала кричалку «Судья – президент!» (игра смыслов очевидна), но этим и ограничилась.

Фото: Макс Левин

Служба безопасности «Динамо» очень серьезно поработала с лидерами фан-движения. Именно «охранка» и стала победителем футбольного матча, завершившегося вничью. Безусловно, фанов не оставили совсем уж с носом, им предложили своеобразный обмен. В обмен на молчание - набор подарков. Фанам презентовали самый большой в Украине клубный шарфик, в их честь показали небольшой фильм, им даже простят файер-шоу, которое выльется в копеечку для клуба.

Ультрас, загнанные в рамки, нерастраченную энергию направили в другое русло. Выложив с помощью цветных лоскутков герб «Динамо», фаны следом выстроили аббревиатуру WBC. У фанатов бокса эти три буквы вызывают четкую ассоциацию – чемпионский пояс, считающийся самым престижным в мире профи-бокса. В супертяжелом весе им владеет Виталий Кличко. Виталий в последнее время часто гостит на стадионе «Динамо» - ролик с его участием крутят для раскрутки волонтерского движения. Но три буквы не имели к нему никакого отношения. White Blu Crew (бело-голубая команда (шайка)) - это фанатский бренд. Кстати, если бы «дабл ю» оказалась перевернутой украинской буквой М, мы бы получили всеми любимую аббревиатуру МВС. Но это уж слишком тонко.

Фото: Макс Левин

При этом фаны, одетые в черное наподобие спецподразделений МВС, все-таки сделали «реверанс» в сторону милиции, вывесив баннер: «Любити свій клуб і свою країну – не злочин». В милиции, конечно, далеко не дураки сидят. Они тоже понимают, что поступок Кореневского на преступление не тянет. Учитывая, что ультрас не добавили им головной боли, это понимание должно усилиться в разы.

Ни одним лихим словом не обидели ультрас «Динамо» и гостей из столицы Донбасса. Если раньше у киевлян был целый набор кричалок, которые с разных сторон смаковали неравные сексуальные взаимоотношения между двумя клубами, то в этот раз динамовцы были эталоном политкорректности. А вот активисты с центрального сектора не были столь благоразумны и вновь притащили полюбившийся многим баннер, адресующийся Дарио Срне. В нем утверждается, что Дарио – не олень (так его фамилия переводится с хорватского), а осел. Срна, безусловно, все слышал и вряд ли удивился. А вот если бы в конце матча его шикарный пас на Виллиана стал голевым, хорват, думается, не отказал бы себе в удовольствии подбежать к центральной трибуне, чтобы еще раз услышать, какой же он все-таки «tovarе».

Фото: Макс Левин

Резко негативное отношение большинства болельщиков «Динамо» к игрокам «Шахтера» почти никак не сказалось на взаимоотношениях игроков двух команд. Они оставались на поле коллегами и людьми. Денис Гармаш даже пострадал за идею, когда, выбив мяч в аут по причине травмы Адриано, подвергся легкой обструкции со стороны собственных болельщиков. Но Гармаш, видимо, осознавая, что и сам приложил ногу к микротравме сопернике, повел себя благородно. А позже даже обменялся с бразильцем экспресс-рукопожатием. Можно еще вспомнить, как Томаш Хюбшман спасал Брауна Идейе, которому судорогой свело ногу.

Фото: Макс Левин

Вспышка гнева лишь раз захлестнула соперников – когда Швецов отменил пенальти в ворота «Динамо». Но игроки быстро загасили эмоции. Этот матч был каким-то правильным. Правильные ультрас, правильные команды, очень правильный судья. Логично, что игра, которой не хватало изюминки, завершилась со счетом 0:0. А то, что одна из команд еще в первом тайме должна была как минимум дважды забивать в ворота соперника – в данном случае всего лишь лирика.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram