ГлавнаяСпорт

На ЧМ по борьбе спортсмены едут с двойной мотивацией

В женской борьбе у украинской сборной шансы завоевать медали выше, чем в соревнованиях мужчин.

 На ЧМ по борьбе спортсмены едут с двойной мотивацией
Фото: Макс Левин

Сегодня в Стамбуле (Турция) стартует чемпионат мира по женской, вольной и греко-римской борьбе. Мотивация у спортсменов, которым предстоит стартовать на этих соревнованиях - двойная. Помимо медалей будут разыгрываться олимпийские лицензии.

Путевки в Лондон-2012 обеспечат себе по пять лучших в каждой весовой категории среди мужчин и представительницы тех четырех весов, которые являются олимпийскими, среди женщин.

Отметим, что лицензии в борьбе неименные, а потому спортсменам, их завоевавшим, придется дополнительно доказывать свое право поехать на Игры сквозь сито внутреннего отбора.

Добавим, что остальные 11 борцовских "аусвайсов" будут разыграны на чемпионатах континента и трех лицензионных турнирах в первой половине 2012 года.

Первыми в борьбу на стамбульских коврах вступят борцы греко-римского стиля. Состав украинской команды не впечатляет. Если говорить объективно, то реальных претендентов на медали двое.

Действующий чемпион Европы Василий Рачиба (до 84 кг) напором способен задавить любого. Еще один претендент на место на пьедестале - бронзовый призер Олимпиады-2008 Армен Варданян, представляющий весовую категорию до 66 кг.

Напомним, что год назад именно Армен принес нашим "классикам" единственную - серебряную - медаль на чемпионате мира в Москве (Россия). Теперь опытный борец попытается реваншироваться перед россиянином Амбако Вачадзе за то поражение в финале.

Также при определенных раскладах сюрприз соперникам способен преподнести серебряный призер чемпионата Европы-2010 Константин Балицкий (до 60 кг). Воспитанник Александра Кулибабы показал классную борьбу на прошлогоднем Евро, но затем длительное время не мог проявить себя из-за травм.

Остальные украинские "греко-римляне" способны пробиться в пятерку только при условии удачного жребия.

За "классиками" в борьбу вступят женщины. Здесь Украина способна бороться за победу во всех весовых категориях за исключением весов до 55 и до 63 кг, где вот уже почти десятилетие непобедимыми являются японки Саори Йошида и Каори Ико соответственно.

Правда, у нас в этих категориях тоже отнюдь не новички - серебряная призерша двух чемпионатов мира Татьяна Лазарева и действующая чемпионка Европы Юлия Остапчук соответственно.

Как известно, в программу Олимпиады входят четыре из семи весовых категорий. В частности, выше упомянутые веса до 55 и до 63 кг. Еще в двух украинки вполне могут претендовать на "золото".

Действующая чемпионка мира в категории до 51 кг Александра Когут, перейдя в легчайший вес, быстро в нем адаптировалась, заняв второе место на "Золотом Гран-при" в Баку (Азербайджан) и третье на Киевском международном турнире.

Трехкратная чемпионка Европы и чемпионка мира-2003 в категории до 67 кг Катерина Бурмистрова, перейдя в тяжелый вес, тоже не затерялась. В этом году она выиграла чемпионат Европы, победив, в частности, и самую титулованную представительницу тяжелейшего веса Станку Златеву из Болгарии.

А вот относительно сборной по вольной борьбе уверенности нет. Есть титулованные, стабильные борцы, но каждый из них в последнее время испытывает какие-то проблемы.

Серебряный призер Олимпиады-2008 Василий Федоришин (до 60 кг) после второго места на прошлогоднем мундиале не похож сам на себя. На чемпионате Европы в апреле он неожиданно проиграл в полуфинале албанцу Сахиту Прижрени, а на Киевском турнире Василий сенсационно уступил своему главному внутреннему сопернику Евгению Хавелову, а потом и вовсе снялся с соревнований.

Еще один обладатель серебра Игр-2008 Андрей Стадник (до 66 кг) в последнее время выступает мало, ссылаясь на травмы.

Чемпион мира-2006 Ибрагим Алдатов после перехода в весовую категорию до 84 кг, по его собственному признанию, потерял азарт, вкус к борьбе.

Представители четырех остальных весовых категорий способны побороться за олимпийские лицензии лишь при условии удачного жребия. Правда, учитывая обилие сильных борцов в каждом из весов на "халяву" рассчитывать не приходится.

Состав сборной Украины на чемпионат мира-2011:

Греко-римская борьба

До 55 кг - Вьюгар Рагимов (Запорожская обл.)

До 60 кг - Константин Балицкий (Винницкая)

До 66 кг - Армен Варданян (Запорожская)

До 74 кг - Владимир Шацких (Днепропетровская)

До 84 кг - Василий Рачиба (Киев)

До 96 кг - Дмитрий Тимченко (Харьковская)

До 120 кг - Игорь Дидык (Запорожская)

Тренер - Александр Котовой

Женская борьба

До 48 кг - Александра Когут (Львовская)

До 51 кг - Ольга Нарепеха (Львовская)

До 55 кг - Татьяна Лазарева (Донецкая)

До 59 кг - Анна Василенко (Донецкая - Одесская)

До 63 кг - Юлия Остапчук (Львовская)

До 67 кг - Алина Махиня (Донецкая)

До 72 кг - Катерина Бурмистрова (Сумская)

Тренер - Владимир Евонов

Вольная борьба

До 55 кг - Юрий Леденев (Запорожская)

До 60 кг - Василий Федоришин (Ивано-Франковская - Одесская)

До 66 кг - Андрей Стадник (Львовская - Хмельницкая)

До 74 кг - Дмитрий Рочняк (Винницкая - Тернопольская)

До 84 кг - Ибрагим Алдатов (Харьковская - Киев)

До 96 кг - Ален Засеев (Харьковская)

До 120 кг - Мурадин Кушхов (Херсонская)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram