ГлавнаяСпорт

Испанские баскетболисты защитили титул чемпионов Европы

В финале Евробаскета-2011 Испания обыграла Францию - 98:85.

Испанские баскетболисты защитили титул чемпионов Европы
Фото: www.eurobasket.com

Сборная Испании по баскетболу защитила титул лучшей команды Европы. В воскресенье эта команда преодолела последний барьер на пути к европейскому "золоту", победив французов.

Финальный матч ЧЕ закончился со счетом 98:85 (25:20, 25:21, 25:21, 23:23) в пользу команды Серджио Скариоло. Самым результативным в составе испанцев стал Хуан Карлос Наварро, набравший 27 очков, а лучшим у французов оказался Тони Паркер, набравший 26 очков.

Испанцы стали двукратными чемпионами Европы. В финальном матче Евробаскета-2009 они взяли верх над сербами.

Ранее бронзовые медали чемпионата Европы завоевали россияне, в матче за третье место победившие македонцев (72:68). Лишь пятыми стали хозяева Евробаскета литовцы.

Финалисты Евробаскета вышли напрямую на Олимпиаду в Лондоне.

Помимо Испании и Франции, в олимпийском баскетбольном турнире примут участие Великобритания, США, Аргентина, Бразилия, Тунис, Австралия. Также там сыграет и чемпион Азии, который станет известен 25 сентября.

Со 2 по 8 июля 2012 года пройдет квалификационный турнир, на котором будут разыгрываться еще три путевки на Игры в Лондоне. В отборе примут участие Россия, Македония, Литва, Греция, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Венесуэла, Ангола, Нигерия, Новая Зеландия и две команды из Азии, занявшие второе и третье места в чемпионате Азии-2011.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram