Евробаскет-2011. Россия не смогла выйти в финал

Испанцы третий раз подряд вышли в финал чемпионата Европы по баскетболу. Компанию им составят французы, переигравшие россиян.

Действующие чемпионы Европы испанцы достаточно уверенно выиграли у сборной Македонии, которая стала открытием этого чемпионата. Для балканцев нынешний полуфинал является лучшим достижением в истории национального баскетбола, однако прыгнуть выше головы македонцы все же не смогли, несмотря на победную вторую четверть.

Наиболее постарался для победы своей команды каталонец Наварро, который набрал в этом поединке 35 очков.

Испания – Македония – 92:80 (26:18, 18:27, 27:17, 21:18)

Испания: Наварро – 35 очков, По Газоль - 22 очка + 17 подборов, Марк Газоль – 11 очков + 10 подборов, Ибака – 11 очков, Рубио – 5 очков + 7 подборов.

Македония: МакКалебб - 25 очков, Антич - 17 очков + 9 подборов, Илиевски – 15 очков, Самарджиски – 12 очков, Стояновски – 6 очков. Во втором полуфинальном поединке Евробаскета-2011 россияне проиграли французам. В напряженном матче сборная России уступала в концовке каждой четверти, и только последнюю сумела свести вничью. Таким образом, чемпионам Европы 2009-го года предстоит побороться с македонцами за третье место.

А французы во главе с неповторимым Тони Паркером получили шанс впервые в своей истории выиграть этот турнир. Финал состоится 18 сентября.

Франция – Россия – 79:71 (17:16, 22:18, 16:13, 24:24)

Франция: Паркер - 22 очка + 5 потерь, Батюм - 19 очков + 7 подборов, Ноа - 7 очков + 8 подборов, Де Коло – 9 очков, Дьо – 6 очков.

Россия: Кириленко – 21 очко, Мозгов – 12 очков, Хряпа – 9 очков, Быков - 7 очков, Моня – 8 очков, Швед – 7 очков.