"Барселона" – обладатель Суперкубка УЕФА

Каталонская "Барселона" завоевывает очередной трофей, обыграв "Порту" в матче за Суперкубок УЕФА.

Дебют встречи был за подопечными Перейры. Обладатель кубка Лиги Европы атаковал больше и острее, тогда как "Барселона" вначале матча отсиживалась на своей половине поля, полагаясь на контратаки. На 6-й минуте Моутиньо неплохо пробил с угла штрафной – Вальдес вступил в игру и перевел на угловой. А каталонцы ответили на 10-й минуте: Педро оказался в штрафной гостей в гордом одиночестве, но не смог рассчитать силу удара – мяч опустился на сетку ворот. В таком же духе команды играли почти до конца тайма.

А на 39-й минуте Гуарин сделал "подарок" Месси, который не успел выйти за линию защитников. Фредди, завозившись у центрального круга, решил отдать передачу назад, а получился – голевой пас Лионелю. 1:0. При таком счете команды отправились на перерыв.

Во втором тайме "Барселона" довела процент владения мячом до привычных 70, и, соответственно, моментов у "Порту" практически не было. Стоит отметить удар Гуарина метров с 40-ка на 54-й минуте – Вальдес не без труда потянул мяч из левого угла. Следующие 20 минут "блаугранос" только и делали, что атаковали, а у ворот "Барселоны" было затишье, пока на 74-й минуте Вальдес едва не привез гол: кипер каталонцев неудачно сыграл на выходе, но его подстраховали Маскерано и Абидаль.

Под конец игры – как раз между удалениями Роланду и Гуарина – первым голом за "Барсу" отметился "возвращенец" Сеск Фабрегас, и гол получился на загляденье. Месси у правого угла штрафной обыграл соперника и мягко навесил на линию вратарской. Там в положении вне игры находился Иньеста, но Андрес проигнорировал передачу, так как из-за спин защитников уже мчался Фабрегас. Сеск принял мяч на грудь и вторым касанием вогнал снаряд под перекладину (88-я минута).

На второй добавленной минуте Иньеста мог делать счет разгромным, но Элтон среагировал на мощный удар Андреса с линии штрафной.

2:0, и "Барса" снова добывает Суперкубок УЕФА.

"Барселона" – "Порту" 2:0

Голы: Месси 39, Фбарегас 88

Удаления: Роланду 86 (вторая желтая), Гуарин 90