ГлавнаяСпорт

Верность традициям

Средний возраст 20-ти клубов английской Премьер-Лиги составляет 125 лет! Это не удивительно, ведь для 16-ти клубов датой основания является даже не прошлый, а позапрошлый век. А суммарный возраст насчитывает почти 2,5 тысячи лет. Для сравнения, средний возраст 16-ти клубов нашей, с позволения сказать, Премьер-лиги составляет 55 лет.

Верность традициям
Фото: football.ya1.ru

В конце позапрошлого века во французской живописи (а впоследствии и в музыке) родилось направление, отличительными чертами которого были динамичность мазка и стихийность; картины оставляли ощущение страсти и «дикую» выразительность красок (фран.fauves-дикие). При первом взгляде на картину вас охватывает шок, приковывающий ваш взгляд (на какое-то время) к созерцанию картины. Яркими представителями фовизма были Анри Матисс, Морис де Вламинк (живопись) и Клод де Бюсси (муз.).

Вспомнить это течение (кстати, просуществовавшее недолго – всего 10 лет) меня натолкнул лозунг на билборде, который гласил, что «Украина - это история: величественная и легендарная. Я горжусь Украиной. Ну, во-первых, меня порадовало в этом лозунге определение «легендарная», которое еще совсем недавно ассоциировалось у большинства граждан или с понятием Первой конной (помните: бойцы легендарной 1-й конной армии маршала Буденного и т.д.) или, с пользовавшимся легендарной славой начальником 25-й стрелковой дивизии Чапаевым Василием Ивановичем. А во-вторых, нельзя не отметить удачный рекламный ход людей, придумавших этот лозунг и ничего, кроме ассоциации дикости не вызывающий.

Для сравнения, вы можете себе представить лозунг в 1796 году (в канун 20-летия своей независимости): «Америка-это история: величественная и легендарная. Я горжусь Америкой»? Я лично не могу; да и кто мог гордиться в США после всего 20 лет независимости?! По-видимому, люди тогда отдавали себе отчет, что «отметина веков не создается внезапно», как написал Гюго в своем романе «Отверженные». А может дело в том, что на тот момент еще не родилось такое течение, как фовизм?!

Фото: sodahead.com

Кстати, об отметине веков. В прошедший уик-энд состоялся 2-й тур в английской Премьер-Лиге, средний возраст 20-ти клубов которой составляет 125 лет! Это не удивительно, если вспомнить, что для 16-ти клубов датой основания является даже не прошлый, а позапрошлый век! А суммарный возраст насчитывает почти 2,5 тысячи лет, а если быть точным, то 2 496 лет! Для сравнения, средний возраст 16-ти клубов нашей, с позволения сказать, Премьер-лиги составляет 55 лет; а суммарный возраст всего-то 876 лет (хотя, по последнему показателю сравнивать как-то не совсем корректно из-за разного количества клубов английской и украинской лиг).

Продолжая историческую тематику, начнем обзор тура с матча старейшего клуба нынешней АПЛ – «Сток Сити» (год основания - 1867), который играл на выезде с «Норвичем» и, как и в первом туре, поделил очки с соперником. Как и в первом матче с «Челси», эту ничью можно снова занести в актив «Стоку», если принять во внимание неплохое качество игры, показанное его нынешним соперником в предыдущем туре и то, что для «Норвича» это был первый домашний матч в АПЛ после 6-летнего перерыва.

Основополагающий эпизод матча возник на 63-минуте именно у ворот хозяев, когда арбитр встречи принял ошибочное решение об удалении игрока «Норвича» (как за фол последней надежды) и назначил пенальти (хотя фол был в метре от штрафной площади). Но если само назначение 11-метрового удара не повлияло на изменение текущего результата (1:0 в пользу хозяев поля) – ведь голкипер парировал бесхитростный удар Уолтерса, то само удаление не могло не сказаться на результате итоговом. Уже на 4-й компенсированной минуте Джонс в типичной для себя манере замкнул фланговую передачу Уиллана, и, к огромному огорчению всех болельщиков «Норвич Сити», установил окончательный счет - 1:1.

Когда футбол - приоритет №1

А теперь представьте себе три составляющие: 1) матч «Металлург» (Д) – «Ильичевец»; 2) начало матча – в 12-00 в субботу летом; 3) количество зрителей на стадионе - почти 48 000. Лично я из трех составляющих очевидной нахожу лишь составляющую под №1 - что этот матч может состояться в рамках украинской Премьер-лиги. Начало матча летним субботним днем в полдень – да это ж бред! Только в больной голове чиновника может родиться такая идея. А 48 тыс. зрителей на стадионе собрать можно, только если им за столь героический поступок клуб выплатит неустойку за причиненный моральный ущерб. Ведь в выходной всегда есть чем заняться – поспать подольше, пойти с друзьями на пляж, уехать за город.

Но у английских болельщиков совсем иные приоритеты. Это мы так плавно подошли к дерби Тайн-энд-Уира или северо-восточному дерби, в котором на протяжении вот уже 113 лет сходятся две команды: «Сандерленд» и «Ньюкасл». Благодаря таким матчам дух старого доброго английского футбола будет жить вечно. Футбола, когда идут в подкат головой; когда прыгнуть в соперника сзади двумя ногами считается таким же естественным, как и дышать воздухом…

Фото: EPA/UPG

И хотя сейчас в обеих командах хватает легионеров (начиная от Асамоа Гьяна и заканчивая Исмаэлем Тиоте), характер поединка предугадать несложно. Это драка «село на село», в которой крепче оказались парни из Ньюкасла, благодаря умело исполненному на 67-й минуте Райаном Тэйлором стандарту и, в какой-то степени, ошибке вратаря Симона Миньоле. Для «Сандерленда» все могло закончиться более плачевно, удали на 15-й минуте арбитр матча Ховард Уэбб хавбека хозяев Себастьяна Ларссона за умышленную игру рукой во вратарской площади в попытке защитить свои ворота от неминуемого гола после удара головой Джоуи Бартона. Надо сказать, что попытка шведу удалась. Уэбб, который судил финалы и Лиги Чемпионов, и мирового первенства не заметил или сделал вид, что не заметил нарушение правил, и назначил лишь угловой.

«Суонси», который всегда с тобой

Помните авторский эпиграф к роману Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой»? «Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому, что Париж – это праздник, который всегда с тобой». Аналогично можно сказать о первом матче Премьер-Лиги, который должен был пройти в Уэльсе. Этого дня болельщики «Суонси» ждали всю свою жизнь. «Теплый прием» «Уигану», как понимаете, был гарантирован. И он его получил.

К чести подопечных Роберто Мартинеса, они выдержали этот экзамен; правда, увеличив свой пассив в чемпионате по желтым карточкам на 3 единицы (у «Суонси» не было ни одной, что лишний раз доказывает, какой характер был у поединка). Итоговый результат - 0:0. А знаете, что может быть лучше праздника? Это ожидание самого праздника. А раз так, то болельщикам «Суонси» можно только позавидовать. Есть первое очко в АПЛ! Но впереди их ожидает первый гол, первая победа и вероятность первой прописки в Премьер-Лиге. Хотя вот с последним их ожидают большие проблемы.

Нефартовый «Арсенал»

Так уж распорядился жребий, что уже во втором туре четыре команды из TOП-6 встречались между собой. Первым (по времени, но не по значимости) стоял матч «Арсенал» - «Ливерпуль». То, что футбольные боги за что-то прогневались на «Арсенал», стало понятно еще в феврале в финале Кубка Лиги, нелепо проигранном «канонирами» скромному «Бирмингему». И, казалось, что команда Венгера уже достигла дна своего нефарта. Однако лондонцам еще есть куда отступать.

Фото: EPA/UPG

Покинули клуб Фабрегас, Эбуэ и Вела (последний отдан в аренду); дисквалифицированы Сонг и Жервиньо; травмированы Джуру, Уилшир, Диаби, Траоре и Гиббсон. А на 15-й минуте травму получил и покинул поле еще один защитник - Косельни. Из оставшегося квартета защитников двое – это 19-летние парни Дженкинсон и Микель. При такой обороне единственный выход Арсенала был – атака. А какие были ресурсы для этого? Рэмзи, Аршавин, Фримпонг; да не набравший оптимальных кондиций (из-за недавней травмы) Уолкотт; да находящийся «на чемоданах» и от того напоминавший собственную тень Насри; да уставший после стыкового матча Лиги Чемпионов с «Удинезе» Ван Перси. Венгеру можно было только посочувствовать.

Опасные моменты Арсенал создавал не благодаря, а вопреки всякой логике. Как в случае с опасным ударом Фримпонга, или в эпизоде на 35-й минуте, когда (до того откровенно проспавший) мелкоформатный коварный махинатор, имеется ввиду Насри, подхватил мяч у своей штрафной, протянул его через все поле; и лишь заключительный удар вышел неточным. Но даже такой разобранный «Арсенал» до 78-й минуты матча сохранял счет 0:0. Это ли не говорит, что и в «Ливерпуле» не все так ладно?

И кто знает, как бы закончился матч, если бы на 68-й минуте Ван Перси с семи метров попал в створ ворот. А так, спустя всего лишь две минуты после этого эпизода, хозяева остались в меньшинстве и «Ливерпуль» дожал откровенно остановившегося соперника… Мы давно не видели Венгера таким спокойным в конце матча. Видимо, от безысходности происходящего. В двух первых матчах Премьер-Лиги «Арсенал» не забил ни одного гола. Это клубный антирекорд. Но и это еще не предел, если вспомнить, что уже в следующем туре «канониры» отправятся в гости на "Олд Траффорд".

Верность традициям

Вот что отличает Англию от других стран, так это многовековые традиции. И футбольные клубы здесь не исключение. Возьмем хотя бы «Эвертон». Вот скажите, что могло быть лучше, чем прервать 13-летнюю традицию, по которой «ириски» в своем стартовом матче Премьер-Лиги обязательно пропускали?! И соперник располагал к этому – «Куинс Парк Рейнджерс»; клуб, только что поднявшийся из Чемпионшипа, и в отсутствие какой-либо содержательной игры потерпевший сокрушительное поражение 0:4 от «Болтона» в первом матче на своем поле. С кем, если не с таким соперником нарушить «Эвертону» свою не совсем радостную традицию?

И букмекеры в это верили, поставив на победу КПР коэффициент 7,7 (косвенно подтвердив, что гости забить не должны). Ан нет! Традиция - норма жизни. Вновь пропущен мяч, который, к несчастью для «Эвертона», оказался единственным в матче.

Не перестают радовать своими message хозяева «Блэкберна». Вот и на прошлой недели они посмешили народ, заявив, что сделали трансферное предложение «Шальке 04» о покупке Рауля, чем откровенно того напугали. Успокоим испанца: все уже давно раскусили индусов (хозяев клуба), которые, кроме самих деклараций кого-то купить, ничего больше не делают.

Фото: EPA/UPG

Это пример обратной зависимости: если в прессе появляется информация, что «Блэкберн» хочет кого-то приобрести, то можно смело нести в букмекерскую контору свои денежки и ставить на то, что данного игрока в команде точно не будет (во всяком случае, при нынешних хозяевах). А что до матча с «Астон Виллой», то создается впечатление, что первой отставкой нынешнего сезона в Премьер-Лиге будет именно наставник «Блэкберна» Стив Кин. Настолько обреченно выглядели его подопечные. Единственное достояние гостей за весь матч – это 100%-ая реализация голевых моментов: один у них был – они его и реализовали. А исполненный игроком «Астон Виллы» Агбонлахором на 12-й минуте матча шедевр – это Бетховен и Достоевский в одном лице! Итоговый счет 3:1 выглядит еще успокаивающе для гостей.

А где, где гений-то?!

Продолжает «исполнять» менеджер «Челси» Виллаш-Боаш. Многие еще пытаются найти в его решениях логику, сравнимую с гениальностью; только является ли этим гением сам Виллаш-Боаш – это большой вопрос! С трудом, но можно объяснить его решение в первом матче со «Стоком» оставить в запасе Дрогба и сыграть с одним нападающим (Торрес) впереди. Но когда в домашнем поединке с «Вест Бромвич Альбион» Дрогба вновь оказывается в запасе, при этом на поле появляются Калу и Анелька – это уже похоже на вредность ребенка, который хочет доказать няне, что именно он главный в воспитании самого себя.

Так же странно выглядело решение оставить «на лавке» Малуда с Ивановичем. И не так сенсационно выглядел счет 1-го тайма 0:1, как качество игры, показанное хозяевами. Это было похоже на движение «Феррари» по автобану на 2-й передаче - до того странно было наблюдать за скоростными маневрами игроков «Челси».

А вот во втором тайме игроки стали носиться по полю, словно хотели раздвинуть пространство и временные границы. Единожды, на 53-й минуте, им это удалось. Но по истечении часа игры пытливый мозг менеджера «Челси» вновь решил обратить на себя внимание: Виллаш-Боаш снял единственного в своей команде креативного и хоть что-то создающего футболиста – Торреса. В конечном итоге «Челси» все-таки вырвал три очка за 7 минут до конца матча, но вопросов оставил очень много; включая надежную (как это не удивительно) игру вратаря Иларио, который на 88-й минуте откровенно выручил свою команду.

Что касается ВБА, то первые два матча (с чемпионом и вице-чемпионом прошлого года) они закончили с одинаковым счетом 1:2; даже победные голы соперники забивали им на схожих минутах: МЮ - на 81-й, «Челси» - на 83-й. Откровенно говоря, не самый худший результат.

Тренер и трусы

Вы когда-нибудь видели главного тренера нашей команды, который был бы одет, во время матча, в спортивные трусы? То-то же. А у них это в порядке вещей. Типичный такой представитель - менеджер «Вулверхэмптона» Мик Маккарти. И не это ли «ноу-хау» позволило его подопечным одержать на старте две победы подряд?

Фото: EPA/UPG

Причем свой домашний матч с «Фулхэмом» хозяева провели на высочайшем уровне. Итоговый результат 2:0 абсолютно не отражает соотношение сил на поле, если вспомнить, что свой единственный голевой момент футболисты «Фулхэма» создали лишь на 79-й минуте встречи. А до этого они, в большинстве случаев безуспешно, пытались погасить те волны атак со стороны игроков «Вулвз», которые постоянно накатывались на ворота Шварцера…

Выполненный уже на 10-й секунде(!) матча «Болтон» - «Манчестер Сити» устрашающий подкат в исполнении капитана хозяев Кевина Дэйвиса предопределил характер игры еще в одном дерби, на этот раз - северо-западном. Сдержав в первые 15 минут натиск футболистов «Болтона», гости довольно быстро перехватили инициативу и уже к 37-й минуте вели с преимуществом в два мяча. Это Сильва и Бэрри своими дальними ударами доказали, что вратарь хозяев Яскелайнен – это не уровень сегодняшнего «Болтона»; особенно показателен был гол в исполнении испанца, когда мяч чуть ли не между рук Яскелайнена влетел в ворота.

На гол Класнича, в конце первого тайма, Сити ответил голом Джеко на 47-й минуте; тем самым дав понять сопернику, что разгула демократии они не позволят. А возродил интригу в матче, как Мария Калласс возвратила эпоху бельканто в далеких 50-х годах прошлого века, все тот же Кевин Дэйвис, с бильярдной точностью (что для него и характерно) отправивший второй мяч в ворота Харта - 2:3.

Но характерно даже не то, что МС набрал в первых двух турах максимальное количество очков, а то, что в матче с «Болтоном» на поле появился Тевес. А это с высокой долей вероятности означает, что Карлос останется в МС. Таким образом, в распоряжении Роберто Манчини будут четыре амбициозных форварда – Тевес, Агуэрро, Джеко и Балотелли, каждый из которых воспримет свое непопадание в основной состав, как личное оскорбление, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это, как игра в карты, где перебор – это тот же негатив.

Удобный соперник

Заключительный матч тура состоялся в понедельник вечером на «Олд Траффорд», где местный «Манчестер Юнайтед» принимал «Тоттенхэм». Трудно себе представить более удобного для МЮ соперника по Премьер-Лиге, чем «Тоттенхэм». Не стали обе команды ломать традиции и на этот раз.

Нужно признать, что и МЮ, и, особенно, «Тоттенхэм» испытывали огромные кадровые проблемы. У хозяев были травмированы (или не вышли на свой нормальный уровень) Видич, Фердинанд, Валенсия, Флетчер, Чичарито, Рафаэль (это все игроки прошлогоднего основного состава) и Оуэн. Не лучше обстояли дела и у лондонцев – Крауч, Сандро, Хаддлстоун, Галлас, Палассиос, Пиинар, Хаттон и Кинг. Как показал матч, хозяева с блеском справились со своими проблемами.

Фото: lovefooty.net

Чего не скажешь о гостях, которые, словно в боксе, решили выиграть поединок «по очкам», нанося максимальное количество ударов в ущерб качеству. Футболисты «Тоттенхэма» при первой возможности пытались проверить на прочность де Хеа, обоснованно (судя по выступлениям голкипера МЮ в предыдущих двух матчах, включая Суперкубок с МС) полагая, что один-то мяч залетит в его ворота. Особенно в этом усердствовал Ван дер Варт. Однако голкипер МЮ с легкостью справлялся со всеми ударами в створ своих ворот. Видимо, надежность де Хеа передалась полевым игрокам МЮ, которые во втором тайме в блестящем стиле отгрузили в ворота «Тоттенхэма» три безответных мяча.

На сегодня в АПЛ триумвират – две манчестерские команды и «Вулверхэмптон» набрали максимальное количество очков. На 2 очка отстают еще четыре клуба – «Ливерпуль», «Астон Вилла», «Челси» и «Ньюкасл». Непривычно выглядит позиция «Арсенала» – «канониры» лишь 15-е.

Уже в эти выходные нас ожидают два суперматча: МЮ – «Арсенал» и «Тоттенхэм» - МС, которые помогут нам ответить на ряд вопросов. А именно: опустится ли еще ниже по турнирной таблице «Арсенал», или этот матч позволит сплотить команду? Закономерны ли притязания «МанСити» на звание чемпиона АПЛ, или принцип «глубоких карманов» вновь останется неактуальным в Премьер-Лиге. Интересным представляется матч в Бирмингеме, где местная «Астон Вилла» проэкзаменует «Вулверхэмптон». Да, и ожидаем первого валлийского гола в Премьер-Лиге. Только позволят ли этому случиться игроки «Сандерленда»?

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram