ГлавнаяСпорт

Владимир Воронов: Федору нужно полностью поменять отношение к подготовке к боям

Тренер российского бойца ММА Федора Емельяненко Владимир Воронов рассказал о том, что Федор примет решение о продолжении карьеры в конце августа.

Владимир Воронов: Федору нужно полностью поменять отношение к подготовке к боям
Фото: ringboxer.ru

«Я думаю, что в конце августа мы поймем, будет ли Федор выступать дальше или нет, — сообщил агентству «Р-Спорт» тренер. — Ему, прежде всего, надо отдохнуть и восстановиться. Тем более, что у него недавно дочка родилась, ему надо побыть с семьей, все обдумать и принять решение. Он отдохнет, немного окрепнет и снова приступит к тренировкам, или, наоборот, скажет: «Все, я «наелся», с меня хватит. Но если он решит продолжать выступления, то ему надо готовиться к большой кропотливой работе. И полностью поменять отношение к подготовке к поединкам».

«Главная задача сейчас — вернуть прежние кондиции Федора: силу, скорость, выносливость, а для этого ему надо просто попахать. Федору, если он намерен продолжить выступления, сейчас надо отрешиться от всего остального и пожертвовать многим и потратить полгода-год на свою подготовку — подтянуть силу, скорость, выносливость. Восстановить свои прежние кондиции, а потом вернуться и дать всем «прикурить» — как это было раньше», — считает Воронов.

Тренер также добавил, что накопленный ранее багаж не вечен, он уже во многом исчерпан и нуждается в восстановлении. «Надо вновь обрести те физические функции, за счет которых Федор раньше добивался побед, и наработать технику, чтобы комбинации проходили не только на тренировках, но и в боях, — сказал он. — У спортсмена борцовской и ударной техники коронные приемы рождаются только через кровавый спорт, через тонны переработанного времени — тогда комбинации проходят на автоматизме, независимо от атлета».

Тренер Емельяненко добавил, что ранее спортсмен тренировался по десять месяцев в год, а сейчас из-за большой общественной нагрузки у него такой возможности нет. «Когда в ходе подготовки к матчу ты по различным причинам пропускаешь один сбор, приходится выходить и работать на прежнем багаже, — отметил Воронов. — А если ты в таком режиме тренируешься два-три года, то это не может не сказаться — и на степени готовности, и на результатах».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram