ГлавнаяСпорт

Сегодня определятся пары участников плей-офф Лиги Чемпионов

В пятничной жеребьевке раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА примут участие два экс-обладателя Кубка европейских чемпионов, а также четыре команды, которые еще ни разу не играли на групповом этапе престижнейшего еврокубка.

Сегодня определятся пары участников плей-офф Лиги Чемпионов

Двукратный обладатель Кубка чемпионов "Бенфика" - одна из 15 команд, преодолевших барьер третьего отборочного раунда. "Орлы" и еще четыре клуба идут по Пути представителей лиг. В раунде плей-офф к ним присоединятся пять грандов: четырехкратный обладатель Кубка чемпионов "Бавария", финалист ЛЧ-2005/06 "Арсенал", "Лион", "Вильяреал" и "Удинезе", пишет официальный сайт УЕФА.

Единственная команда, которая идет по Пути представителей лиг и ранее ни разу не участвовала в турнире, - "Оденсе". Во вторник датчане отпраздновали общую победу над "Панатинаикосом" с результатом 5:4. Из всех команд, идущих по Пути чемпионов, три ни разу не доходили до группового этапа: "Виктория" из Пльзеня, краковская "Висла" и "Мальме". Вместе с тем, "Мальме" в 1979-м добрался до финала Кубка европейских чемпионов, а "Висла" была четвертьфиналистом того розыгрыша.

Из клубов, которые идут по Пути чемпионов, трижды на групповом этапе играл австрийский "Штурм". Правда, в последний раз это было в кампании 2000/01. Десять команд, идущих по Пути чемпионов, будут поделены на сеяные и несеяные согласно таблице клубных коэффициентов УЕФА. Десять клубов, которые идут по Пути представителей лиг, будут поделены на сеяные и несеяные согласно их клубному рейтингу перед началом сезона.

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов состоится в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне в 12:00 по среднеевропейскому времени (13:00 по Киеву).

Путь Чемпионов

Сеяные: "Копенгаген" (Дания), "БАТЭ" (Беларусь), "Маккаби Хайфа" (Израиль), "Динамо Загреб" (Хорватия), "АПОЕЛ" (Кипр).

Несеяные: "Висла" (Польша), "Штурм" (Австрия), "Генк" (Бельгия), "Виктория Пльзень" (Чехия), "Мальме" (Швеция).

Путь Представителей лиг

Сеяные: "Бавария" (Германия), "Арсенал" (Англия), "Лион" (Франция), "Бенфика" (Португалия), "Вильяреал" (Испания).

Несеяные: "Твенте" (Нидерланды), "Рубин" (Россия), "Удинезе" (Италия), "Цюрих" (Швейцария), "Оденсе" (Дания).

Напомним, что в 14:30 по киевскому времени состоится жеребьевка плей-офф Лиги Европы. В этом раунде примут участие 5 украинских клубов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram