ГлавнаяСпорт

Ультрас «Шахтера» объявили команде бойкот

На последних двух матчах «Шахтера» фан-сектор «Донбасс Арены» пустовал. Ультрас недовольны отношением футболистов к фанатам и качеством игры команды.

Ультрас «Шахтера» объявили команде бойкот
Фото: zaboysultra.com

Катализатором «волнений» в среде ультрас стало недавнее разгромное поражение от «Динамо». Но неправильно считать, будто это и есть первопричина. На самом деле, конфликт зрел давно, а фиаско в матче с принципиальным соперником дало ему прорваться наружу.

В итоге в матчах с донецким «Металлургом» и «Днепром» фанаты заполнили свой сектор, спели неофициальный гимн клуба «Спят курганы темные» и… разошлись. Кто-то пересел на соседние сектора и смог почувствовать себя в шкуре «кузьмича», самые же принципиальные покинули стадион. А в субботнем матче с «МетаДоном», в котором «Шахтер» оформил чемпионство, «забойсы» вывесили баннер следующего содержания: «Чемпионам тоже похвала». Администрации стадиона (с ней требуется согласовывать «содержимое» баннеров) объяснили, что надпись - якобы в поддержку дубля «Шахтера», который днем ранее стал чемпионом. Но позже от баннера-трансформера отвалилась одна часть и получилось: «Чемпионам тоже пох». Когда отлетела другая, осталось: «Нам тоже пох». Этот баннер и оставили на опустевшем секторе. Вскоре его экспроприировала служба безопасности стадиона.

Фото: vgorode.ua

Собеседник LB.ua - Андрей, один из активистов фан-группировки Za Boys Ultra. Он согласился сформулировать суть претензий фанатов к команде.

Претензия первая и самая главная - отношение игроков к собственным болельщикам. «Мы ездим за командой по всем городам, поддерживаем ее, но не видим элементарного уважения к себе. Были в Луцке, а нас никто даже не поблагодарил за поддержку. Максимум, чего можем дождаться - чтобы кто-то из футболистов помахал ручкой с центра поля», - говорит Андрей. По его словам, претензия в большей степени адресуется украинским игрокам, а не иностранцам. Дескать, что с легионеров взять, если они открыто заявляют, что оказались в «Шахтере», чтобы заработать денег или перейти в сильный европейский клуб. Другое дело - украинцы и те иностранцы, которые в команде уже долго и благодаря ей сделали себе имя (Срна, Фернандиньо). «Мы не видим человеческого отношения к себе», - резюмирует Андрей.

Капитан "Шахтера" Дарио Срна
Фото: ostro.org
Капитан "Шахтера" Дарио Срна

Претензия вторая - неудовлетворительное качество игры, которую команда демонстрирует весной. «У нас нет претензий по поводу осеннего периода. Но весной, после 8-го марта, игры нет. Не хочет команда играть и все. Нет желания, играют спустя рукава. Забьют гол - и катают мяч. А вот если пропустят «банан», то спохватятся и забегают. Все это находило подтверждение в высказываниях игроков: мол, не выиграем сегодня - сделаем это завтра, отрыв от «Динамо» большой».

Андрей считает, что подобный подход и привел к разгрому в матче с «Динамо», и это есть третья претензия: «В нужный момент не смогли собраться и во второй раз подряд проиграли Киеву на выезде 0:3. Но после матча игроки заявили: «Ничего страшного не произошло». После таких слов даже самых лояльных болельщиков передернуло». По словам Андрея, связь команды с болельщиками угасала на протяжении последнего года. Да, были встречи с отдельными игроками, но это не совсем то.

Фото: hostingpics.net

На тему конфликта ультрас и игроков высказался даже президент клуба Ринат Ахметов: «Конечно, думаю, игрокам нужно их услышать. Мы должны помириться. Я убежден, что ультрас нас услышат, а футболисты их услышат, пойдут обязательно навстречу». Капитан «Шахтера» Дарио Срна (фаны убеждены, что Дарио целиком и полностью «рулит» командой) пообещал встретиться с ультрас: «Если они думают, что нам по барабану, то они глубоко ошибаются. У команды есть и характер, и сила… Встреча, я думаю, будет, но нужно договориться со всеми футболистами. Я всегда за разговоры. Но пусть пройдут игра с «Ворсклой» и празднование 75-летия клуба».

Фанаты готовы подождать, в данном случае время не играет против них: «Да, мы встали в позу. И пока не будет встречи - ничего не будет. А команда знает, как с нами связаться».

После душевной беседы с игроками, ультрас могут взяться за руководство «Донбасс Арены». Ведь если с клубом у фанатов полное взаимопонимание, то с руководителями стадиона… Наш собеседник возмущается: «Половину баннеров, которые висели еще на «Олимпийском», нам так и не разрешили вывешивать. Нас постоянно долбают за сидения. Указывают: это вы правильно кричите, а это - неправильно. Хотя говорилось: «Парни, это будет ваш стадион». Проблема в том, что там сидят люди, которые в футболе ни бум-бум».

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram