«Шахтер» - «Днепр»: игра в кошки-мышки

«Шахтер» прополз в финал Кубка Украины. «Горняки» дважды посылали «Днепр» в нокдаун в первые 25 минут матча, но зачем-то дали сопернику прийти в себя, а затем больше тайма отбивались от наседающего противника и сходились с ним в клинчах.

Провести нокаутирующую контратаку «Шахтеру» так и не удалось. Но за него все сделал Евгений Селезнев, разбивший лицо Ракицкому. Логичное удаление – и о финальном штурме в исполнении «Днепра» можно было справлять поминки.

«Шахтер» почти перевел выигранный уже матч в дополнительное время, но вовремя спохватился, совладал с нервами и в девятый(!) раз переиграл «Днепр» в рамках Кубка Украины. Правда, непонятно, зачем донетчане, поведя в счете 2:0, бросили играть и полностью отдали инициативу сопернику. В домашних матчах с «Динамо» подобная тактика, как правило, приводила к академической результативной контратаке на последних минутах поединка. Но тогда команда была похожа на сжатую пружину, а в игре с «Днепром» после 25-й минуты встречи смахивала на фруктовое желе – форму вроде бы и держит, но болтается в разные стороны при малейшем касании. А «Днепр», оклемавшись, надавил будь здоров.

К «днепрянам» также есть системный вопрос – господа, а где же вы были до двух пропущенных мячей? Почему вы со стартовым свистком и близко не были похожи на себя образца последнего дерби с «Металлистом»? Разве «Шахтер» предложил нечто экстраординарное? Проблема в том, что «Днепр» вообще ничего не предложил – скромненько так прилип к своим воротам, имитируя прессинг и отбор мяча.

И вот этот факт не дает во всеуслышание заявить, что «Днепр» перетерпел, переборол свои страхи, преодолел комплекс неполноценности, о котором на днях рассказал Джулиано. Ощущение, что это «Шахтер», уверовав в собственное величие и безнаказанность на футбольном поле, решил поиграть с «Днепром» в кошки-мышки. Да так увлекся, что сам чуть было не превратился в мышку, в жертву. Создается впечатление, что интрига в этом матче возродилась лишь благодаря нежеланию «горняков» работать на повышенных оборотах. Почему так принципиально разобраться в этом вопросе? Просто хочется понимать, чего ждать от «Днепра» в новом сезоне. А то ведь разговоры о «третьей силе», которая все никак не проявит себя, уже порядком поднадоели…

Во втором полуфинале «Динамо» без проблем переиграло «Арсенал». Очередной чудо-гол соорудил «старый, больной, занимающий место безумно перспективной молодежи» Андрей Шевченко.

25-го мая в Сумах в финале Кубка Украины-2011 сойдутся «Шахтер» и «Динамо». В решающем матче соперники не пересекались с 2008 года, когда состоялась памятная встреча в Харькове с пятью удалениями. Собственно, не пересекались по той причине, что «Шахтер» обыгрывал киевлян на более ранних стадиях. Пора «Динамо» ломать неприятную традицию.