ГлавнаяСпорт

ФИФА готовит революцию в футболе

Международная федерация футбола намерена изменить правила футбола.

Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

К чемпионату миру в Бразилии 2014 года планируется смягчить правило офсайда, разрешить четвертую замену, а также внедрить систему автоматической фиксации взятия ворот.

Во вторник состоялось первое заседание комитета под названием Task Force Football 2014 под председательством известного в прошлом футболиста и тренера, ныне председателя совета директоров немецкой "Баварии" Франца Беккенбауэра, а также легендарного бразильца Пеле. Главной целью комитета является разработка изменений правил футбола в целях повышения его привлекательности. В состав Task Force Football 2014 вошли Франц Беккенбауэр (Германия), Пеле (Бразилия), Деметрио Альбертини (Италия), Массимо Бузакка (Швейцария), Кафу (Бразилия), Бобби Чарльтон (Англия), Фернандо Йерро (Испания), Кристиан Карамбё (Франция), Карлос Аларкон (Парагвай), Калуша Бвалья (Замбия), Иван Цуркович (Сербия), Джири Дворак (ФИФА), Сунил Гулати (США), Чирмейн Хупер (Канада), Алекс Хорн (Англия), Трэйси Лю (Китай), Иоан Лупеску (Румыния), Петер Микельсен (Дания), Деян Савичевич (Черногория), Марина Сбарделла (Италия), Кохяо Ташима (Япония) и Тео ван Сеггелин (Нидерланды)

Комитет предложил ФИФА смягчить правило офсайда, не фиксируя его в тех случаях, когда нападающий и защитник находятся в непосредственной близости друг от друга, то есть физически контактируют друг с другом. Связано это с тем, что зачастую возникают спорные ситуации, когда в офсайде оказывается часть тела футболиста атакующей стороны. ФИФА давно дает рекомендации судьям трактовать офсайды в пользу игроков атаки, однако на деле рекомендации чаще всего не соблюдаются - даже на чемпионатах мира и Европы.

Комитет также обсудил так называемое тройное наказание, когда за фол в штрафной провинившаяся команда наказывается пенальти, красной карточкой нарушившему правила и автоматической дисквалификацией игрока не следующий матч. Было предложено смягчить наказание - предъявлять футболисту желтую карточку и назначать пенальти. Тройное наказание рекомендовано использовать в крайних случаях. Кроме того, обсуждалась возможность отменить автоматическую дисквалификацию на следующий матч за красную карточку.

Окончательное решение по всем пунктам обсуждения будет вынесено 1 июня на всемирном конгрессе ФИФА в Цюрихе, в рамках которого, в частности, состоятся выборы президента организации. На этот пост претендуют нынешний глава федерации Блаттер и президент Азиатской конфедерации футбола Мохаммед бен Хаммам.

Напомним, что Блаттер хочет проводить ЧМ по футболу зимой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram