ГлавнаяСпорт

Грузинских футболистов дисквалифицировали пожизненно за "договорняки"

Пятеро грузинских футболистов, игравших в высшей лиге страны, пожизненно дисквалифицированы.

Грузинских футболистов дисквалифицировали пожизненно за "договорняки"
Фото: scan-interfax.ru

Соответствующее решение, принял исполком Федерации футбола Грузии. Игроки наказаны за организацию договорных матчей.

Как сообщалось ранее, в махинациях были уличены игроки трех клубов - "Самтредия", "Байя" и "Вит Джорджия". По информации МВД Грузии, футболисты находились в сговоре с организаторами нелегального тотализатора. Они заранее договаривались о счете, при этом вознаграждение футболистов составляло по 12-15 тысяч долларов за игру.

Сообщалось, что при планировании договорных матчей оговаривалось даже число угловых и замен, которые предполагалось сделать в ходе игры.

По делу о "проданных играх" были задержаны пятеро футболистов: Спартак Гогия и Кахабер Киртадзе из "Самтредии", Роин Ониани и Леван Виртагава из "Байи" и Гига Бечвая из "Вит Джорджии". Упомянутые Гогия и Ониани были капитанами своих команд.

Через некоторое время задержанных освободили. Правда, продолжить играть за свои команды они не смогли: все пятеро были изгнаны из клубов.

Вопрос о дополнительном наказании футболистов был решен 10 апреля на заседании исполкома ФФГ. Мнения присутствовавших разделились: некоторые считали достаточным дисквалифицировать провинившихся игроков на пять лет. Однако большинство проголосовало за пожизненную дисквалификацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram