Ковальчук принес победу "Нью-Джерси Девилс"

Российский нападающий клуба НХЛ "Нью-Джерси Девилс" Илья Ковальчук принес своей команде победу над "Тампой-Бей Лайтнинг" в матче регулярного чемпионата.

Игра состоялась в ночь на 3 марта на льду "Девилс" и завершилась со счетом 2:1. Ковальчук забросил победную шайбу в середине третьего периода, сообщает официальный сайт НХЛ.

Кроме того, в концовке второго периода россиянин ассистировал Хенрику Таллиндеру, сравнявшему счет. Еще одним ассистентом Таллиндера выступил российский форвард Владимир Жарков. Единственный гол "Тампы" на счету Доминика Мура.

В сезоне-2010/11 Ковальчук забросил 22 шайбы и отдал 23 результативные передачи. Он является лучшим снайпером команды, а по количеству набранных очков его опережает только Патрик Элиаш (46 очков).

После победы над "Тампой" "Нью-Джерси" набрал 60 очков и поднялся на 12-е место в Восточной конференции. От идущей на восьмом месте "Каролины Харрикейнс" "Девилс" отстает на девять очков и имеет игру в запасе. В плей-офф выйдут восемь лучших команд конференции.

Из других матчей, сыгранных в ночь на 3 марта, стоит выделить победу "Чикаго Блэк Хокс" над "Калгари Флеймс" (6:4). Российский защитник "Калгари" Антон Бабчук отметился голевой передачей. Шайба Николая Кулемина помогла "Торонто Мейпл Лифс" победить "Питтсбург Пингвинс" (3:2 в овертайме). Центрфорвард "Детройт Ред Уингс" Павел Дацюк забил 20-й гол в сезоне в матче с "Анахайм Дакс" (1:2).