Украинцы успешно финишировали на ралли "Дакар"

Впервые в истории украинская команда финишировала на ралли "Дакар".

Команда Sixt Ukraine во главе с пилотом Вадимом Нестерчуком и штурманом Константином Мещеряковым преодолела все этапы гонки в классе внедорожников и в общем зачете заняла 35-е место.

В последний день соревнований украинцы показали свой самый лучший результат за всю историю, финишировав 17-ми.

Команда четыре года принимала участие в этом самом масштабном ралли планеты, но только сейчас ей удалось пройти все спецучастки марафона на автомобиле, подготовленном в Украине. Так, в прошлом году украинцы прошли на "Дакаре" восемь этапов, после чего покинули гонку из-за серьезной поломки автомобиля. Напомним, что экипаж Нестерчука сталкивался с серьезными трудностями и на протяжении нынешней дистанции, но сумел справиться со всеми проблемами.

"Украине есть, кем гордится! Это наш первый, полностью пройденный Дакар. Для нас это победа! Для страны это признание. Будут следующие Дакары, но этот запомнится нам навсегда", - заявил лидер команды Вадим Нестерчук.

Наша команда соревновалась в классе легковых автомобилей, где их конкурентами были еще 146 экипажей. Победителем здесь впервые в своей карьере стал катарец Нассер Аль-Аттия, выступающий за "Фольксваген". Второе и третье место также за представителями этой команды – Жиньелем Де Вильером из ЮАР и прошлогодним победителем известным испанским гонщиком Карлосом Сайнсом.

Лучший в категории грузовиков в седьмой раз стал знаменитый россиянин Владимир Чагин. Вторым финишировал экипаж Фирдауса Кабирова, за ним - Эдуард Николаев, а четвёртое место занял Ильгизар Мардеев. Таким образом, все четыре первых места в этом классе за КАМАЗом и россиянами.

33-й по счету марафон прошел в Южной Америке, в Аргентине и Чили. За 15 дней участники, 430 экипажей из 51 страны, прошли 9500 километров, из которых 5 тысяч - скоростные участки. Один из участков маршрута пролегал на высоте 4800 метров по самой сухой пустыне планеты - Атакаме.