Биатлон. Кубок мира: Валя Семеренко - 7-я в общем зачете

Украинки отлично провели гонку преследования в Рупольдинге, где завершился пятый этап Кубка мира.

Наши биатлонистки хотя и не смогли финишировать в числе призеров, но показали впечатляющие скорости. При этом Валя Семеренко по итогам этапа удержала седьмое место в общем зачете.

Валя и Вита Семеренко сумели добраться до 11-го и 12-го места, существенно улучшив свои стартовые позиции! Неимоверный рывок совершила и Наталья Бурдыга – с 47-й на 25-ю позицию. Это – один из лучших результатов в ее карьере. У Елены Пидгрушной были проблемы со стрельбой стоя, но капитан нашей команды сумела закончить гонку в тридцатке сильнейших.

При этом поражает чистое время персьюта наших спортсменок - Валя Семеренко прошла гонку с лучшим временем, а ее сестра показала третий результат. Наталья Бурдыга вошла в десятку лучших преследовательниц. Победу же в гонке преследования праздновала Тура Бергер, которая в Рупольдинге также пришла первой в спринте. До третьего огневого рубежа норвежка неразрывно шла с Андреа Хенкель, но немка допустила промах, и отпустила Бергер вперед. Третье место заняла лидер общего зачета Кубка мира Кайса Макаряйнен.

В мужской гонке преследования наши биатлонисты показали не самые лучшие результаты. Стартовав 32-м, Андрей Дериземля за счет хорошей стрельбы сумел пробиться в двадцатку сильнейших. Артем Прима не сумел улучшить свои стартовые позиции и закончил гонку 53-м.

Рупольдинг наша команда покидает без медалей. Самое высокое достижение здесь принадлежит Вале и Вите Семеренко, которые поучаствовали в цветочной церемонии индивидуальной гонки. Благодаря успешному выступлению в Германии в общем зачете Кубка мира Валя сохранила седьмое место.

Теперь биатлонисты переезжают в Италию (Антхольц -Антерсельва), где уже 20-го января пройдет первая гонка шестого этапа Кубка мира.