ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Рубин попытается наконец победить на своем поле, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, а Барселона хочет обеспечить себе там место в Афинах.Рубин - Копенгаген

Среда, Казань, стадион Центральный, 19:30, арбитр Мартин Аткинсон (Англия).

Тактика

В первую очередь относительно Рубина изменения в тактике следует ожидать не в наборе игроков, а в характере игры команды. В Лиге чемпионов казанцы слывут закрытой командой с большой ориентацией на собственные ворота, но сегодня уже экс-чемпиону России обязательно нужно играть на победу, дабы сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что все свои предыдущие пять домашних матчей на своем поле в главном клубном турнире планеты Рубин завершал вничью с любым соперником то ли это Барселона (дважды), то ли Панатинаикос.

Из-за травм пропускали последний матч чемпионата Сергей Рыжиков и Обафеми Мартинс, по словам Курбана Бердыева, оба они готовы выйти с первых минут на поле. Вполне вероятно, так и будет. Рыжиков основный голкипер команды на протяжении нескольких сезонов, а Мартинс отлично впишется на роль второго форварда, если наставник хозяев решит сыграть именно так. Ведь именно нигериец больше видится с кем-то в связке больших, чем Корниленко - Медведев на острие. Это уже будет не в стиле Бердыева. Хотя, скорее всего, выдвинутый вперед форвард будет только один, зато помогать из глубины ему многочисленные хавбеки будут гораздо активнее.

У Копенгагена особых перемен в составе не будет, основа достаточно крепкая и сыгранная. Жена Солви Оттесена рожает, потому с командой он не приехал, зато в составе есть Хьяльте Бо Норрегаард, что из-за травмы еще ни разу не играл в нынешней Лиге чемпионов. Впрочем, вряд ли сегодня ему найдется место в составе. Наиболее спорный момент, сыграет ли Копенгаген с двумя форвардами, когда под Ндойе будет играть Сезар Сантин, или же вместо бразильца пятым хавбеком станет Кристиан Боланьос.

Психология

С одной стороны Рубин не проигрывал никому со времен выезда в Копенгаген, а с другой шесть из семи последних матчей с участием казанцев завершились вничью. Рубин не смог занять второе место в чемпионате и обеспечить себе место в групповом турнире Лиги чемпионов на следующий сезон, зато в трех последних матчах демонстрировал недюжинный характер, отыгрываясь в играх со Спартаком, Динамо и Зенитом. С первыми Корниленко забил уже в добавленное время, а двум последним казанцы и вовсе два мяча по ходу игры уступали. Характер сегодня крайне необходим Рубину.

Копенгаген невероятно близок к выполнению своей мечты. Даже ничейный исход практически дарит команде путевку в плей-офф, разве только Панатинаикос на своем поле обыграет Барселону. С психологией же у парней Стале Сольбаккена никаких проблем не бывает.

Панатинаикос - Барселона

Среда, Афины, стадион Спирос Луис, 21:45, арбитр Джанлука Рокки (Италия)

Тактика

Очень любопытно будет посмотреть на тактическую расстановку и подбор футболистов стартового состава Панатинаикоса. Серия неубедительных матчей вынудила руководство греческого клуба попрощаться с Никосом Ниоплиасом и назначить на его место опытнейшего португальского специалиста.

Почему-то кажется, что в матче со столь сильным соперником господин Жезуальду сделает ставку на видавших виды футболистов, оставив молодежь на скамейке запасных. Именно поэтому выход на поле Плесси, Ниниса, Симау и Христодулопулоса с первых минут маловероятен - более вероятно появление Кацураниса, Карагуниса, Луиса Гарсии и гуляки Гову. Думается, пока игровую схему менять коуч не будет, поэтому мы вновь увидим 4-3-3 с Джибрилем Сиссе на острие.

Непросто угадать и выбор Гвардиолы, учитывая его склонность к частой ротации. Маловероятнен выход на поле Абидаля, не игравшего с Альмерией по причине растяжения бедренной мышцы - вместо него ожидается появление Максвелла. В центре поля вряд ли появится Маскерано, отбегавший все девяносто минут в матче чемпионата, зато отдыхавший Бускетс может ринуться в бой без проблем.

Психология

Два очка в четырех стартовых матчах - явно не тот результат, которого ожидали болельщики ПАО от своих любимцев. Группа ведь далеко не самая сложная попалась им. Только вот ситуация сложилась так, что сейчас им остается думать только о Лиге Европы. Учитывая тот факт, что у Рубина на очко больше, греческой команде было бы очень неплохо выцарапать у Барсы хотя бы ничейный результат и подойти к заключительному туру с равенством показателей (если Копенгаген в параллельном матче, конечно, выиграет).

Ничьи, в принципе, будет достаточно и Барселоне. Вряд ли Гвардиола поставит задачу победить любой ценой - футболистами рисковать он явно не намерен. Но и без 100-процентной выкладки каталонцы могут порвать своего оппонента на тряпки. Если не верите, спросите у ребят из Альмерии...

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram