ГлавнаяСпорт

​ЛЧ: "Шахтер" близок к плей-офф

Донецкий "Шахтер" не просто уверенно обыграл сербский "Партизан" в 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов, но возглавил группу Н и фактически обеспечил себе выход в плей-офф.

​ЛЧ: "Шахтер" близок к плей-офф

Это стало возможным еще и благодаря победе "Браги" над лондонским "Арсеналом".

В Белграде футболисты "Партизана" понеслись вперед со стартового свистка. Илич уже на первой минуте пробил из-за пределов штрафной, но мяч улетел на угловой. Младен Крстаич мог открыть счет после розыгрыша стандарта. А чуть позже Клео не использовал отличный момент - мяч после его удара просвистел над перекладиной. Стартовые 10-ть минут однозначно осталась за "Партизаном".

Гости постепенно перехватили инициативу и на 17-й минуте создали первый опасный момент. После аута в исполнении Виллиана и передачи Жадсона Алексей Гай пробивал метров с 20-ти, но кипер "Партизана" с ударом справился. А далее при дождливой погоде и, как следствие, ужасном состоянии поля игра сосредоточилась в центре поля. В первом тайме игра шла почти на равных, а вот во втором на поле была уже только одна команда. После перерыва горнякам хватило 17-ти минут, чтобы оформить уверенную победу. Сначала Жадсон выполнил подачу с угла поля, мяч отскочил от головы Крстаича прямо на свободного Степаненко, который с угла вратарской отправил снаряд точно в цель - 0:1.

"Шахтер" быстро удвоил свое преимущество - Срна прошел по своему правому флангу, добрался до штрафной и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где самым расторопным оказался Жадсон - 0:2. "Шахтер" уже полностью контролировал ход игры и на кураже забил третий мяч на 59-й минуте. Срна отдал на фланг на Виллиана, тот прострелил вдоль ворот, а Эдуардо выскочил из-за спин защитников и просто подставил ногу – 0:3. В пяти играх команда Мирчи Луческу набрала 12 очков и вышла на первое место в турнирной таблице группы Н.

На втором месте "Арсенал", на третьем - "Брага", в их активе по девять очков. Замыкает квартет "Партизан". Теперь в домашней игре с "Брагой" в 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов "Шахтеру" достаточно сыграть вничью.

Лига чемпионов. 5 тур

"Рома" - "Бавария" – 3:2

"Базель" - "Клуж" – 1:0

"Спартак" М - "Марсель" – 0:3

"Челси" - "Жилина" – 2:1

"Аякс " - "Реал" М – 0:4

"Осер" - "Милан" – 0:2

"Партизан" - "Шахтер" – 0:3

"Брага" - "Арсенал" – 2:0

Ольга Поланська, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram