ГлавнаяСпорт

​"Сокол" Киев -- "Юность" Минск

16 ноября. Бровары. Ледовая Арена "Терминал". Начало -- в 19:00

Судьи: В.Пляц (Новополоцк), местные лайнсмены​

В нынешнем сезоне соперники встречались дважды и оба раза успех был на стороне действующих чемпионов. Правда, в их первом матче в Броварах, для выяснения сильнейшего пришлось пробивать послематчевые штрафные броски. А второй, в Минске, к сожалению, знаменовал собою завершение 8-миматчевой победной серии киевлян...

15.09.10 "Сокол" -- "Юность" -- 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1) Шайбы: Яковенко -- Денискин, Слыш. Привью к матчу

18.10.10 "Юность" -- "Сокол" -- 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Шайбы: Рядинский, Боровков. Привью к мачу

Представлять действующего чемпиона вряд ли имеет глубокий смысл - "Юность" на всех парах несётся если не к очередному "золоту", так к победе в "регулярке" - это уж точно. После 25-ти сыгранных матчей у подопечных Михаила Захарова в активе 63 очка, что на 7 очков больше, чем у идущего вторым, "Немана". Правда, в предшествующих перерыву турах минчане несколько сбросили обороты, сначала сенсационно уступив дома "Бресту" - 4:5 в буллитной серии, а через тур, опять же на домашнем льду, проиграв "Шахтёру" - 1:4. Но, в выездных матчах чемпионата "Юность" не знает горечи поражений уже 12 туров подряд, что является уникальным достижением в нынешнем чемпионате! "Сокол", в свою очередь, на данный момент делит с "Могилёвым" антирекорд чемпионата - 4 проигрыша кряду на своём льду. Правда, в отличии от "Юности", это неприятное достижение уже "закрыто" последней победой в матче с "Брестом".

Лучший клуб ОЧБ - он практически во всём лучший! Верхушку списка бомбардиров просто оккупировали нападающие минчан - среди первого октета лучших представителей "Юности" пятеро (во главе с Александром Боровковым - 34 очка: 13 шайб + 21 передача.). Лучший бомбардир среди защитников - тоже "юниор" - Александр Рядинский (23 очка, правда, в дуэте с гродненцем Александром Медведевым). "Юность" - лучшая в реализации большинства (22,70% - 37 голов в 163 случаях) и вторая - по "убийству меньшинства" (89,39%, уступает 0,4% латышам). Минчане больше всех бросают по воротам соперников (868 бросков) и занимают второе место после "Сокола" по проценту отражённых бросков (9,21%). Даже удивительно увидеть, что лучшим голкипером чемпионата на данный момент является не кто-нибудь из бригады Малютин-Белинский, а "металлург" Мильчаков (кстати, наш Симчук - второй в этом ростере).

Определяющим в предстоящем противостоянии может оказаться то, как соперники провели 10-дневную паузу в чемпионате. Напомним, что сборные обеих стран, которые представляют клубы, одинаково неудачно выступили в своих этапах "Еврочелленджа". Белорусы на домашнем Кубке Полесья остались вторыми, пропустив вперёд сборную Дании, а украинцы в Польше и вовсе заняли лишь третью строчку. В обоих случаях сборные выступили в экспериментальных составах. "Юность" делегировала в ряды красно-зелёных лишь Александра Китарова (сыграл в 3-х матчах, 0 голов + 0 передач, 2 штр.мин.) и Константина Захарова (2, 0+1, 0). Кроме того, за сборную Украины сыграл Артём Остроушко, а в штабе "жёлто-синих" трудился "главком" "Юности" Михаил Захаров. Остальные потенциальные сборники, в основном, залечивали травмы и восстанавливали силы перед новыми испытаниями в чемпионате.

Полпредов "Сокола" в своей национальной дружине было намного больше - это Михаил Балабан, Юрий Гунько, Руслан Свиридов, Никита Васильев, Андрей Татаренко, Константин Рябенко, Сергей Черненко, Тарас Бега, Александр Яковенко, Никита Буценко и Евгений Секирко. Однако "стилеобразующих", основных игроков команды среди перечисленных одиннадцати -- раз-два и обчёлся. Ветераны киевлян также взяли паузу, о которой так мечтал Александр Сеуканд в последних турах чемпионата.

Так, что результат сегодняшнего противостояния украинского и белорусского грандов станет, скорее, ответом на вопрос "кому перерыв пошёл больше на пользу?"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram