Себастьян Феттель стал чемпионом «Формулы-1»

14 ноября гонщик Себастьян Феттель одержал победу в Гран-при Абу-Даби и принес первый в истории «Формулы-1» чемпионский титул команде Red Bull.

Его главные конкуренты - напарник Марк Уэббер и пилот Ferrari Фернандо Алонсо - закончили гонку лишь на восьмой и седьмой позиции соответственно, что обеспечило Феттелю чемпионство в «Формуле-1» этого года.

Вторым оказался еще один претендент на титул, Льюис Хэмильтон из McLaren, однако он уступал Феттелю по очкам до начала гонки.

Третьим финишировал другой пилот McLaren, Дженсон Баттон. Британец начинал гонку в ранге действующего чемпиона, но еще до старта потерял шансы победить в этом году.

Четвертым завершил гонку Нико Росберг из Mercedes. На пятом месте финишировал Кубица из Renault. Его напарник Виталий Петров стал шестым.

На старте гонки столкнулись Mercedes Михаэля Шумахера и Force India Витантонио Льюцци. Болиды остались на трассе, и был выпущен автомобиль безопасности. Именно в этот момент Нико Росберг и Виталий Петров отправились в боксы для смены резины, что в итоге и позволило им опередить Алонсо и Уэббера.

Отметим, Себастьян Феттель стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1». Он завоевал титул в возрасте 23 лет и 137 дней. Ранее этим достижением владел Льюис Хэмильтон, который стал чемпионом мира в 23 года и 299 дней.