ГлавнаяСпорт

Марангос готов доказать, что Украина и Польша "купили" Евро-2012

Бывший член футбольной федерации Кипра Спирос Марангос заявил, что у него есть доказательства подкупа чиновников УЕФА представителями Украины и Польши с целью получения права на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.​

"Перед 18-м апреля 2007-го года, днем голосования, я заметил, что происходит что-то неладное. Я знал, что Григорий Суркис (президент Федерации футбола Украины - ред.) намерен заполучить Чемпионат Европы любыми способами, так что стал наблюдать за всем внимательнее. Есть три свидетеля. Один следил за людьми, которые были участниками сделки, остальные могут подтвердить денежные суммы, выплаченные после голосования в Кардиффе", - сказал Марангос, которого цитирует football.ua.

По его словам, в деле фигурировали четыре члена УЕФА. Один из них получил 3,15 миллиона евро, три - по 2 миллиона евро. "Знаю, что в Германии говорят и о пятом "участнике", но у меня нет доказательств. У меня на руках есть три документа, подтверждающие мои слова, но будет достаточно и одного, чтобы начать расследование. Я не боюсь и готов идти до конца. Но я переживаю за жену, детей, друзей, свидетелей, адвокатов и даже за журналистов", - заявил Марангос.

Напомним, ранее немецкая газета "Sueddeutsche Zeitung" опубликовала статью, в которой С.Марангос утверждал, что пять членов исполкома УЕФА получили от Украины и Польши взятку в размере 11 млн. евро.

В УЕФА сразу отреагировали на эти обвинения, назвав их безосновательными. 27 октября представители УЕФА объявили о том, что инициируют рассмотрение судебного дела относительно С.Марангоса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram