ГлавнаяСпорт

"Карпаты" хотят пожизненно отлучить Суркиса от футбола

Генеральный директор ФК "Карпаты" Игорь Дедышин заявил, что решения, озвученные на заседании Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, не будут выполняться вплоть до окончательного решения по делу в Спортивном арбитражном суде Лозанны.​

"ФК "Карпаты" категорически не соглашается с решением КДК ФФУ и Апелляционного комитета. До 29-го октября клубам и всем фигурантам процесса будет разослана информация о решении АК. После этого мы будем иметь 10 дней на то, чтобы подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, а мы ее однозначно подаем в Лозанну, а потом 21 день на предоставление наших доказательств и доводов по этому делу", - сказал И.Дедышин, которого цитирует официальный сайт "Карпат".

Гендиректор "Карпат" также отметил, что решение комитета является предвзятым. "ФК "Карпаты" подали ходатайство, чтобы в качестве свидетеля был приглашен президент ФФУ Григорий Суркис, как человек, который был первоисточником информации о якобы договорном характере матча "Металлист" - "Карпаты". Конечно же, в этом ходатайстве нам отказали, ссылаясь на то, что Григорий Суркис как всегда отсутствует в стране и уверяя, что он якобы уже давал по этому делу письменные объяснения. Какими были эти объяснения - для так и осталось тайной. В то же время, на заседании АК присутствовали два свидетеля той встречи Петра Дыминского и Григория Суркиса, где из уст президента ФФУ впервые прозвучала информация относительно сомнительности матча. Александр Ефремов и я были готовы дать показания относительно этой встречи, однако члены Апелляционного комитета слушать нас не захотели", - сказал он

И.Дедышин также высказал свое мнение относительно того, почему наказание в виде снятия 9 очков перенесли на следующий чемпионат. "Думаю, здесь все очевидно. Общественный гнев становится все больше и во избежание тяжелого удара по ФФУ в виде решения Спортивного арбитражного суда, клубам и фигурантам дела дали возможность для обжалования решения АК, отсрочив наказание на следующий год. Но я уверен, что этот гнев не стихнет, а наоборот будет нарастать, потому что беззаконие, которое создается под вывеской Дома футбола, переходит все границы. Эта ситуация еще будет иметь огромный резонанс, и не только в Украине. Думаю, что революционные изменения в украинском футболе уже неминуемы и состоятся как можно быстрее. Единственный путь – пожизненно отлучить от футбола в полном составе, начиная от первого лица и заканчивая исполнителями воли главного идеолога уничтожения украинского футбола", - подчеркнул он.

Напомним, 19 октября Апелляционный комитет ФФУ вынес свое решение в деле о договорном характере матча "Металлист" - "Карпаты". Наиболее важными стали решения относительно снятия с клубов девяти очков, но не с этого сезона, а со следующего. Также "Металлист" лишен бронзовых наград, завоеванных в сезоне 2007/08. Будут ли они переданы "Днепру", или же тот сезон останется без бронзового призера, пока что не известно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram