ГлавнаяСпорт

Лига чемпионов. Группа С. Накануне

МЮ без Руни и не в самой лучшей форме примет Бурсаспор, а Рейнджерс попытается зацепиться за место в плей-офф в поединке против Валенсии.​

МЮ - Бурсаспор

Среда, Манчестер, стадион Олд Траффорд, арбитр Джанлука Рокки (Италия)

Тактика

Накануне матча из лагеря МЮ поступило не самое радостное для поклонников Красных Дьяволов известие. Сэр Алекс Фергюсон подтвердил, что клубу придется расстаться со своим лидером Уэйном Руни. Но даже несмотря на то, что до момента, когда форвард сможет покинуть команду, остается еще довольно много времени, уже сейчас ему не находится места в основе, что, впрочем, сваливают на травму лодыжки.

Помимо Руни, в матче с аутсайдером группы вряд ли выйдет и Райан Гиггз, повредившийся в субботу. Точно не будет на поле Майкла Оуэна и Джонни Эванса. Но все-таки будем реалистами, последних двух незаменимыми никак не назовешь.

Ввиду же отсутствия Уэйна и Гиггза, Ферги грозится сделать ставку на молодежь, так что вполне резонно ожидать, что уже привычно место в стартовом составе займет мексиканец Эрнандес, которого, видимо, сейчас предпочитают опытному Парку. В средней линии выбор у Сэра Алекса побогаче, и ожидать можно любых комбинаций, но наиболее вероятным видится выход с первых минут Андерсона, Флетчера и Каррика.

Тренеру чемпиона Турции таких головоломок решать не предстоит - в Англию Крокодилы прибыли в боевом составе. Восстановились Иван Эргич и Ибрахим Озтюрк, отдохнул в последнем матче турецкой Суперлиги Волкан Шен, что должно помочь молодому турку показать, наконец, за что его вызывали в сборную.

Психология

Сколько бы не называли Красных Дьяволов фаворитами чуть ли не в каждой встрече, на деле команде Фергюсона не хватает концентрации, чтобы добиться нужного результата. Когда против тебя играет соперник, которому попросту нечего терять, даже минутная расслабленность может обойтись очень дорого.

Ну, и еще раз вспомним ситуацию с Руни, ведь вряд ли все эти разговоры вокруг персоны лидера МЮ прошли бесследно и для его партнеров, которые еще недавно знали, что могут положиться на Уэйна, когда им нужно добиться поставленной цели.

Рейнджерс – Валенсия

Среда, Глазго, Айрбокс Парк, 21:45, судья: Никола Риццоли (Италия)

Тактика

Учитывая именитость соперника, наверняка шотландцы не рискнуть переть вперед без оглядки на тылы. Скорей всего, основные силы Уолтер Смит бросит на оборону собственных ворот, в то время как впереди ставка будет сделана на максимально быструю игру, что вполне может выглядеть как банальная контратака. Учитывая сомнительный уровень валенсийских центрбеков, подобная тактика более чем оправданна.

Тогда как от левантийцев, все еще ждут двух форвардов уже в стартовом составе. Однако, видимо, ожидания общественности вновь не будут удовлетворены и Эмери выберет вариант с одним нападающим, предпочтя насытить линию полузащиты, дабы сковать силы соперника в центре поля. Хотя вряд ли стоит полагать, что шотландцы решат забыть про любимый фланговый футбол и возьмутся бодаться с испанцами в центре поля. Тем не менее, решительности выставить двух форвардов с первых минут у Эмери пока что не хватает. Хотя стоило бы.

Психология

В родном чемпионате рейнджеры идут без потерь, поражая всех восемью победами на старте сезона. Впрочем, главный и вечный конкурент идет в том же темпе, поэтому достижение Джерс не так уж существенно. Однако, как говорил один прекрасный тренер, это у нас совсем другой турнир, поэтому приводить аналогии чемпионата Шотландии с Лигой чемпионов некорректно. Хотя, к слову, и в главном турнире Европы дела у скоттов тоже идут вполне неплохо. Конечно, не все победы, однако четыре очка, добытых в двух первых турах являются весьма достойным результатом. Однако именно матчи с Валенсией грозят стать определяющим в данной группе. Первое место Манчестер Юнайтед кто-то из этой парочки вряд ли сможет оспорить, следовательно, бороться предстоит за вторую путевку. И хорошо было бы решить это уже в очном противостоянии, не дожидаясь концовки группового турнира, где уже решивший Манчестер или аутсайдер Бурсаспор могут вытворить что-то нелогичное.

Для Рейджерс возможный выход в плей-офф станет фантастическим успехом. В современную эпоху у шотландских клубов в Лиге чемпионов дела не очень ладятся, и даже выход из группы стал бы весьма значимым достижением. И Джерс приложит все усилия, чтобы достичь подобного результата. К тому же, ситуация складывается вполне удачно. Можно сказать, что рыба сама плывет в сети. Нужно лишь воспользоваться моментом и успешно сыграть с Валенсией.

Правда, наверняка левантийцы даже в самых кошмарных снах не могут себе представить невыход из группы. На берегах Турии еще помнят, как команда опозорилась в последней Лиги чемпионов, когда на счету Валенсии оказалось два поражения от Русенборга. После подобного даже к весьма посредственной на европейском уровне команды, типа Рейнджерс присматриваешься особо пристально. И это правильно. Подобного провала повториться не должно. К тому же, Валенсии позарез нужны финансовые средства, которые можно выручить за участие в Лиге чемпионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram