ГлавнаяСпорт

В очередном туре белорусской экстралиги киевский "Сокол" в Витебске сыграет с местными "медведями".

ХК "Витебск" -- "Сокол" Киев

5 октября. Витебск. Дворец спорта. Начало в 18:30.

Судьи: В.Горяев, Д.Коробов, М.Белевич (все - Новополоцк)​

Итак, не успели соперники соскучиться друг по другу после матча менее чем недельной давности в Броварах, как им вновь предстоит свидание, но уже на берегах Западной Двины.

30.09.10 "Сокол" Киев -- ХК "Витебск" -- 6:3 (1:1, 1:2, 4:0) Шахрайчук, Матвийчук, Сальников, Климентьев, Рябенко, Малов -- П.Волчек, Короткевич, Лобашов. Привью к матчу

Напомним, что в той встрече "Сокол" быстро повёл в счёте благодаря шайбе Шахрайчука, но уже к концу второй двадцатиминутки уступал - 1:3. Большую роль в камбэке киевлян сыграла "шайба в раздевалку" Александра Матвийчука, а начало третьего периода показало умение "Сокола" исправлять собственные ошибки. В результате - достаточно крупная виктория киевлян в матче, в котором гости преждевременно уверовали в свою победу.

В предыдущем туре ХК "Витебск" в овертайме одолел ХК "Гомель" с достаточно редким счётом - 7:6 ОТ. Состав витеблян в том матче выглядел следующим образом: Алейниковас. Полоницкий (к) — О.Благой, Д.Короткевич — Орлов, Тишкин — Парахонько. Ерашов — Цуриков — Абакунчик, Ворошилов — Воронин — С.Голубев, Лобашов — Ант.Полушин — П.Волчек, Хафизов — Е.Степанов — А.Елисеенко. Наставник "медведей", Сергей Петухов, особо подчеркнул, что в этом матче его команда боролась до конца, до последней минуты, в то же время у него имелось много замечаний к игрокам обороны.

Впрочем, матч на матч не похож. И завтра витебляне постараются использовать все свои положительные стороны, чтобы реваншироваться за поражение в Броварах. Среди них нельзя не выделить достаточно хорошую реализацию большинства (5 место в экстре по этому показателю - 12 шайб в 68-ти случаях, 17,65%). Кроме того, у "медведей" достаточно высокая реализация бросков по воротам соперников - 9,99% (5-е место), которая выше, чем у того же "Сокола" (8,20%, 7-е место). На той же 5-й позиции в экстралиге витебляне находятся и по проценту отражённых бросков (91,3%). Так что, свои козыри у хозяев льда несомненно есть. Одним из них будет и поддержка публики, которой, впрочем, на домашние матчи команды ходит не на многим больше, чем в Броварах - будущие соперники замыкают список команд экстралиги по этому показателю. Правда, 66% участников конкурса "Тотализатор" на официальном сайте "медведей" уверены в победе своей команды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram