​Премьер-лига Украины: "Динамо" вырвало победу в Луганске, "Шахтер" разгромил "Таврию"

Донецкий "Шахтер" сохранил лидерство в чемпионате Украины, на "Донбасс Арене" разгромив симферопольскую "Таврию". "Динамо" в Луганске только на последних минутах вырвало победу у местной "Зари". А "Днепр" в десятом туре Премьер-лиги проиграл "Севастополю" и лишился главного тренера – Владимир Бессонов подал в отставку.

Подопечные Мирчи Луческу уже на 5-й минуте оказались в роли догоняющих. На домашней арене "Шахтер" не пропускал с 28 марта, и нарушил эту приятную для горняков статистику Александр Ковпак. Форвард крымчан воспользовался разногласием в действиях Ищенко и Пятова и переправил мяч в пустые ворота. Правда, хозяева быстро сравняли счет. Дарио Срна эффектно исполнил штрафной - мяч срикошетил от перекладины и приземлился как раз за спину голкиперу гостей – 1:1! Донецкие футболисты могли тут же выйти вперед, но Хомутовский справился с дальним ударом Мхитаряна.

До конца первого тайма "Шахтер" продолжал владеть инициативой, но опасные моменты так и не воплотились в голы. После перерыва горняки продолжили штурмовать ворота "Таврии", но снова безрезультатно. Поскольку ничья команду Луческу не устраивала, на исходе часа мистер провел несколько замен. Эдуардо и Морено уселись на скамейку, а на поле появились Жадсон и Луис Адриано. Именно последний на 62-й минуте и вывел "Шахтер" вперед! Гай принял мяч в штрафной "Таврии" и прострелил дальше во вратарскую на Адриано, который в борьбе с защитником переправил мяч в сетку – 2:1!

А через несколько минут уже Жадсон доказал, что не зря его выпустили на поле вместо Эдурадо. Виллиан справился с защитниками на левом фланге и отдал передачу прямо на ногу бразильцу, который заставил капитулировать Хомутовского в третий раз. Прошло три минуты, и кипер "Таврии" снова вынимал мяч из сетки своих ворот. Наконец-то реализовал один из многих своих моментов Мхитарян. Генрих с правого фланга получил мяч от Дарио Срны, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол ворот соперника – 4:1!

Между тем, "Динамо" в Луганске только на последних секундах поединка вырвало победу у "Зари"! Киевляне попустили первыми на 52-й минуте! Белый удачно сыграл на подборе после выноса из штрафной и точно пробил в дальнюю девятку ворот Коваля - 1:0! А на 63-й минуте сыграла связка вышедших на замену во втором тайме Каддури и Шевченко. Бадр прошел по флангу, сделал навес на Шеву, и Андрей головой переправил мяч в сетку!

До конца матча "Динамо" имело игровое преимущество, но смогло его реализовать только в добавленное арбитром время! И то команда Валерия Газзаева могла пропустить на последних минутах, но Картушов после контратаки не попал в дальний угол. А вот киевляне своей контратакой воспользовалось гораздо эффективнее. Еременко нанес удар по воротам, Мартыщук отбил мяч прямо на Вукоевича, который и отправил его в сетку – 1:2!

"Днепр" после поражения от "Севастополя" 1:2 остался без тренера - Владимир Бессонов подал в отставку. К ближайшему матчу Кубка Украины против "Таврии" команду будет готовить привыкший к роли временщика Вадим Тищенко.

"Шахтер", в активе которого 23 очков, продолжает лидировать. У "Динамо" по-прежнему на два пункта меньше. "Карпаты", обыграв "Оболонь", поднялись на третье место. Далее расположились "Днепр" и "Металлист"!