ГлавнаяСпорт

Сергей Палкин: "Претензии ENKA считаем необоснованными"

Сегодня в ряде СМИ появилась информации о том, что компания ENKA подала иск против ООО «Стадион Шахтер» по поводу возмещения убытков при строительстве «Донбасс Арены».

Такую информацию подтвердил генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин:

– Да, действительно компания ENKA 12 апреля 2010 года подала иск против заказчика строительства ООО «Стадион Шахтер» в Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате Российской Федерации.

– И какое требование изложено в исковом заявлении турецкой компании?

– Якобы в течение периода строительства стадиона они понесли убытки, которые хотели бы возместить.

– Какова Ваша позиция?

– Хочется отметить, что перед подписанием контракта с компанией ENKA был проведен очень серьезный тендер по выбору генерального подрядчика строительства стадиона. Основными причинами выбора компании ENKA были три основополагающих критерия – это сумма контракта, срок и качество.

К нашему сожалению, первые два критерия компания ENKA полностью не выполнила. Что касается суммы контракта, то в 2008 году состоялась встреча двух президентов, ФК «Шахтер» и компании ENKA. Причиной встречи было то, что якобы компания ENKA несет серьезные убытки по строительству стадиона и просит президента ФК «Шахтер» возместить их. В данной ситуации Ринат Ахметов пошел навстречу компании ENKA и дал согласие на увеличение суммы ранее заключенного контракта на 50 млн долларов. Несмотря на то, что условиями договора предусмотрено, что его цена является фиксированной и не подлежит увеличению в связи с изменениями стоимости рабочей силы, материалов или по иным поводам. Таким образом, в вопросе возмещения каких-либо затрат сверх контрактных обязательств была достигнута окончательная договоренность и поставлена «жирная» точка.

Однако сегодня ENKA нарушила имеющееся соглашение между сторонами и обратилась в суд, на что, с нашей точки зрения, у них нет ни единой объективной причины.

С другой стороны, именно мы имеем все основания предъявить претензии компании ENKA относительно сроков строительства стадиона, строго оговоренных контрактом, которые были просрочены более чем на 1 год. Мы готовим по данному вопросу встречный иск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram