ГлавнаяСпорт

Ващук: "Не прочь побороться за место в сборной"

После одной из тренировок защитник Черноморца Владислав ВАЩУК ответил на вопросы ведущего программы "В центре поля" телеканала Медиа-Информ.

- Владислав, что стало причиной крупного поражения от Шахтера?

— Свою негативную роль сыграли много факторов. На сегодняшний день наши ребята или не верят в свои силы, или у них отсутствует желание в это поверить. В целом, мы ничего не показали в Донецке, не было никакой контригры. Возможно, многие думают, что они единственные и незаменимые. Кому-то дали шанс, а они не знают, как этим шансом воспользоваться. Много вопросов возникает. Предстоит просмотр и разбор матча. Главное, чтобы после каждой игры делать правильные выводы, устранять замеченные ошибки. Нельзя приспосабливаться к сопернику, надо играть в свою игру.

- Год назад после матча с Ильичевцем вы сказали такую фразу: "Многие ребята решили, что чемпионат закончился". Сейчас подобного не наблюдается?

— Я такого не чувствую. Вряд ли ребята сейчас так думают. Мы же еще не решили задачу. 100-процентной гарантии, что остаемся в премьер-лиге нет. Надо выиграть матч и тогда мы себя обезопасим от вылета в первую лигу. Считаю, что таких настроений быть не может.

- Насколько известно, у вас заканчивается контракт с Черноморцем. Будете ли его продлевать?

— Прежде всего, это зависит от руководства клуба. Я еще хочу играть, желания заканчивать карьеру футболиста у меня нет. Если такое желание появиться, то лучше вообще не выходить на поле. Своей игрой стараюсь доказывать, что хочу и могу. Не прочь побороться и за место в сборной, но для этого надо, чтобы команда, за которую выступаешь, выигрывала. Тренеры обращают внимание на игроков успешных клубов. Сейчас главное — остаться в высшем дивизионе, а уже потом будем разговаривать о новом соглашении. Пока ничего конкретного сказать не могу.

- Желание заниматься тренерской деятельностью не появилось?

— Если честно, еще об этом не думаю. Хотя все вокруг пророчат мне карьеру тренера. Я просто являюсь помощником тренера на футбольном поле. Андрей Михайлович Баль пригласил в Черноморец, и я рад ему помогать. Но на тренерскую работу переходить пока не готов.

- Вокруг каких игроков может строиться новый Черноморец?

— На личности переходить не хотелось бы. Потому что есть эмоции, есть игры, в которых футболисты не показывают свои лучшие качества. Проанализировать все нужно будет после окончания чемпионата. Выбор сделает главный тренер, и вмешиваться в его планы я не имею права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram