ГлавнаяСпорт

Григорий СУРКИС: "Приглашал возглавить наш судейский корпус Любоша Михела, но Ахметов был против"

На сегодняшней пресс-конференции, которая продолжалась почти 2 часа, президент ФФУ Григорий Суркис поднял ряд наболевших вопросов, один из которых является судейство.

Президент в очередной раз охарактеризовал обвинения в том, что его родство с президентом киевского "Динамо" пагубно влияет на ситуацию с судейством в украинском футболе, как абсурдные. "Очевидно у кого-то просто не укладывается в голове, что можно быть порядочным человеком и не стремиться помочь команде, которую возглавляет твой брат и которую ты любишь, не скрывая этого", - подчеркнул Григорий Суркис.

Григорий Михайлович также заявил, что не имеет ничего против, чтобы судейский корпус Украины возглавил иностранный специалист, но заметил, что поиск такого специалиста - дело ни одного дня. Причем такой человек должен согласиться на время работы переехать жить в Украину и выучить язык. Он сообщил прессе, что лично предложил занять этот пост Любошу Михелу, но Ринат Ахметов, президент "Шахтера" на это не согласился, заявив, что Михел нужен ему в клубе. При этом президент ФФУ не видел никакой проблемы в том, что словак работал до этого в "Шахтере".

Глава Федерации заявил, что он очень уважает Михела, но в то же время считает несколько непоследовательными его заявления в прессе с критикой арбитра Зубарева, удалившего Мандзюка в матче "Динамо" - "Днепр". Он напомнил г-ну Михела, что в аналогичной ситуации на ЕВРО-2008 он сначала показал красную карточку Колодину в матче Голландия - Россия, а потом отменил ее после консультации с ассистентом, который сообщил ему, что дал отмашку об остановке игры еще до фола Колодина. Таким образом, получается, что г-н Михел исповедует двойные стандарты, критикуя Зубарева за то, что он достал сначала желтую карточку, а потом красную, тем более, что Зубарев ее только достал, а не показал, как Михел в вышеупомянутом матче. Также Григорий Суркис заметил, что Зубарев должен был вынести предупреждения динамовцам, апеллировавшим к нему, а Калиниченко удалить за оскорбления лайнсмена, которые слышал, наверное, весь стадион и зрители у телеэкранов.

Г-н Суркис напомнил присутствующим, что в Украине действует самая жесткая в Европе система наказания судей, которая разработана под началом вице-президента ФФУ Игоря Коломойского, курирующего судей. Отвечая на вопрос о том, не следует ли отстранить Коломойского от его должности в связи с неудовлетворительной ситуацией в судействе, Суркис заметил, что Коломойский был избран вице-президентом на Конгрессе ФФУ в законном порядке, а что касается его заявлений, то он имеет право на свою точку зрения.

Что касается назначения иностранных судей на матч "Шахтер" - "Динамо" 5 мая, то этот вопрос будет рассмотрен на заседании Исполкома ФФУ, так как речь идет об изменении уже утвержденного регламента, и только Исполком может утвердить такое решение. При этом создается довольно опасный прецедент, так как после заявления Григория Суркиса о возможности приглашения иностранной бригады уже попросили о приглашении иностранных судей запорожский "Металлург" (на матч с киевским "Динамо"), "Карпаты" (на матч с "Таврией") и донецкий "Металлург" (на финал Кубка страны).

На несколько курьезный вопрос, ни является ли Григорий Суркис родственником Кашпировского, президент ответил с юмором: "Не являюсь, и родственником Вольфа Мессинга тоже".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram