ГлавнаяСпорт

Легендарный одесский футболист Василий Москаленко ушел из жизни

МОСТ-Одесса. 2 марта

На 72 году жизни перестало биться сердце одного из самых известных футболистов Одессы Василия Москаленко, об этом в понедельник сообщила пресс-служба одесского ФК "Черноморец".

Свой путь в футбол Василий Васильевич начал в детской командеОдесской суконной фабрики. Выступал за завод им. Ф. Э. Дзержинского, ФШМ, дубль киевского "Динамо". В 1956 году дебютировал в одесском "Пищевике". С 1958 по 1962 защищал цвета СКА (Одесса). Вернувшись в "Черноморец", восемь лет был признанным лидером команды "моряков", три года носил капитанскую повязку.

Василий Москаленко провел в "Черноморце" около 250 игр чемпионата и Кубка СССР и забил 68 мячей. В общей сложности в командах Одессы он сыграл более 400 матчей, забив 150 голов. Форварда Москаленко отличала высокая техническая оснащенность. В его арсенале был такой уникальный прием, как удар в падении через себя. Мяч, забитый таким способом в ворота "Спартака", был признан лучшим голом на московских стадионах в 1969 году.

После "Черноморца" Василий Васильевич некоторое время играл в "Судостроителе" (Николаев) и "Портовике" (Ильичевск), работал тренером в любительских командах, регулярно выходил на поле в матчах ветеранов футбола.

ИА "МОСТ-Одесса" скорбит по ушедшему из жизни мастеру спорта СССР Василию Москаленко, соболезнует родным и близким.

Прощание с Василием Москаленко пройдет в среду, 3 марта, на стадионе "Спартак" и начнется в 11 часов. Похороны состоятся на Таировском кладбище.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram