ГлавнаяСпорт

Украинские велогонщики арестованы во Франции за хранение запрещенных препаратов

Во Франции арестованы два члена сборной Украины по велоспорту, принимавших участие в велогонке "Тур де Авенир". Спортсменам предъявлены обвинения в хранении фармацевтических препаратов, запрещенных на территории Франции. Речь идет о веществах, которые сами по себе не считаются допингом, но могут быть использованы в таком качестве.

Гонщиков также обвинили в контрабанде запрещенных препаратов. После ареста двух спортсменов вся украинская команда снялась с гонки. Ранее сборную покинул отец одного из велосипедистов, а также физиотерапевт украинской команды.

Официально препараты, которые были обнаружены у спортсменов, не называются. По данным СМИ, речь идет, в частности, об актовегине - лекарстве для улучшения мозгового кровообращения. Актовегин делается из крови теленка и может быть использован для ускорения лечения травм. Во Франции импорт и продажа этого вещества запрещены.

За сборную Украины на "Тур де Авенир" выступали Артем Топчанюк, Егор Дементьев, Юрий Огарков, Александр Григоренко, Михаил Кононенко и Дмитрий Чужда. Кто из этих гонщиков обвиняется в хранении запрещенного вещества, не сообщается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram