ГлавнаяСпорт

Открыт официальный сайт матча между Каспаровым и Карповым

Организаторы шахматного матча между экс-чемпионами мира Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым открыли специальный сайт www.matchkarpovkasparov.com на английском и испанском языках

Экс-чемпионы впервые после многолетнего перерыва встретятся в Валенсии 21 сентября, за пять дней они должны провести 12 шахматных поединков: четыре с контролем времени быстрых шахмат, восемь блиц-партий. Матчи будут транслироваться в режиме on-line в интернете. Предполагается, что интернет-аудитория может достичь 10 миллионов человек.

Матчи и приуроченные к ним мероприятия пройдут в валенсийском Дворце искусств, являющемся частью комплекса, построенного по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы (Santiago Calatrava).

Параллельно с поединком в Валенсии пройдет Международный симпозиум "Валенсия - колыбель современных шахмат", в котором примут участие итальянский историк шахмат Алессандро Санвито (Alessandro Sanvito), голландский историк шахмат Говерт Вествельд (Govert Westveld), президент Международной ассоциации коллекционеров шахмат (CCI) Томас Томсен (Thomas Thomsen), шахматный судья Лотар Шмид (Lothar Schmid) и другие известные в шахматном мире специалисты.

История противостояния двух великих шахматистов насчитывает уже 25 лет и включает пять матчей за титул чемпиона мира. Сейчас Карпов редко участвует в турнирах, а Каспаров официально завершил карьеру в 2005 году, сконцентрировавшись на политике.

Первый матч между Карповым и Каспаровым состоялся в 1984 году в Лондоне, но закончен не был. При счете 5:3 в пользу Карпова бывший президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес прервал поединок из-за большого количества ничьих (40 из 48 партий).

Вторая встреча состоялась годом позже в Москве, Каспаров победил 13:11 и стал 13-м чемпионом мира, самым молодым в истории. Следующие три поединка в 1986, 1987 и 1990 годах выигрывал Каспаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram