ГлавнаяСпорт

Станислав Медведенко: У нас наихудшая ситуация за всю историю баскетбола

Станислав Медведенко - единственный баскетболист из бывшего Советского Союза, дважды становившийся чемпионом в самой сильной лиге мира - НБА. В «Лос-Анджелес Лейкерс» украинец играл бок о бок с такими суперзвездами как Шакил О´Нил и Коби Брайант. В эти дни Станислав Медведенко находится в родном Киеве. Травма спины и колена поставила под угрозу продолжение его карьеры. Об этом и не только титулованный баскетболист рассказал в интервью «Левому берегу».  

Станислав Медведенко: У нас наихудшая ситуация за всю историю баскетбола

Как ваша травма?

Понемногу выздоравливаю. Что будет дальше, честно говоря, сам не знаю. Сейчас не готов сказать, смогу ли еще выступать. Все будет зависеть от процесса возобновления, способности организма и дальше выдерживать нагрузку. Возможно, больше не буду выходить на площадку.

А когда вы определитесь со своей карьерой?

Думаю, осенью.

Вообще, какие-то предложения рассматривали?

Сейчас не нет смысла ни с кем говорить, поэтому я даже не проводил переговоров. Когда пойму, что готов играть на высоком уровне, тогда и буду общаться с представителями клубов.

С кем-то из НБА поддерживаете связь? 

Регулярно контактирую с президентом «Лос-Анджелес Лейкерс». Со всеми игроками «Лейкерса» у меня замечательные отношения, тем более что со многими я вместе выходил на площадку.

По-видимому, из-за финансового кризиса заработки американских баскетболистов уже не те, что были еще год назад?

Совсем не так. Теперь все экономят, но НБА - машина настолько большая и мощная, что мировой финансовый кризис на ее функционирование влияет минимально. А вообще, американскому баскетболу кризис приносит много пользы. Американцы переживают депрессию, подавленность, поэтому люди хватаются за возможность сходить на баскетбол, почувствовать адреналин захватывающей интриги, увидеть зрелище и таким образом забыть о своих проблемах. Зрелище американцев успокаивает, а НБА позволяет безболезненно пережить бурные времена.

Сейчас НБА стремительно развивается, это уже мощная организация, которая занимается благотворительностью, реализовывает разные проекты. Конечно, внутри структуры есть конфликты, но это лишь рабочие моменты. У НБА достаточно хорошее руководство, которое над этими моментами работает, улаживает их. Лига не стесняется в некоторых моментах перенимать европейский опыт, она открыта для всех игроков. Казалось бы, НБА могла обходиться лишь американцами, но руководство клубов понимает, что баскетбол - игра многогранная, а любая страна имеет свое манеру игры. Поэтому в НБА приглашают представителей разных стран, материков. Все эти баскетболисты вносят свою изюминку в игру. Именно поэтому НБА любят за зрелищность. 

В НБА вы попали, когда вам было чуть больше 20 лет. Как боролись с волнением от того, что играть приходиться с суперзвездами мирового масштаба?

Да, на самом деле, сначала было не по себе. Можно сказать, глаза на лоб лезли. Немудрено: приехать из Киева и сразу оказаться в компании людей, включенных в число 50 лучших игроков всех времен! Раньше за их игрой с восхищением следил по телевизору, а теперь мы партнеры по команде... Но потом я привык. Суперзвезды тоже люди.

Немногие украинцы имели честь испытать себя в матчах НБА. Как думаете, наша баскетбольная диаспора за океаном может в ближайшее время расшириться?

Не уверен, что в ближайшие пять лет кто-то из Украины попадет в НБА. Сейчас в нашем баскетболе наихудшая ситуация за все годы независимости. Хотя нет, проблема даже больше: в настоящий момент наихудшая ситуация за всю историю нашего баскетбола. Скажем, в Латвии, где всего 3 млн. населения, есть 40 детских клубов. А у нас, с 46-миллионным населением, всего 18 команд. Поэтому предпосылок для того, чтобы больше украинцев играло в НБА, я не вижу. Я забочусь о детском баскетболе - мой фонд поддерживает школу в Киеве, - поэтому ситуацию очень хорошо знаю. В столице Украины есть лишь четыре детских школы, этот факт сам по себе о многом говорит. Возможно, кто-то и «засветится», заиграет, но это будет скорее исключение. Ведь ситуация действительно плачевная. Нужно однозначно что-то менять, но государство средств на спорт не выделяет, поэтому у нас так много наркоманов, алкоголиков, дети просто слоняются по улице, а не занимаются спортом.

Детская школа - это для вас бизнес-проект или дело для души?

Вряд ли это можно назвать бизнес-проектом. Так я отдаю дань спорту. Буду очень рад,  если кто-то заиграет на наивысшем уровне, расценю это как собственный огромный успех. Главная же цель - забрать детей с улицы.

Как считаете, кто в Европе хотя бы приближается к уровню НБА?

До финансового кризиса по составу игроков, уровню первых 4-5 команд самой сильной была Россия. Мощные спонсоры позволяли им привлекать дорогих игроков. А теперь ситуация изменилась, Россия сдала свои позиции. Сегодн я мне больше всего нравятся чемпионаты Испании и Италии. В этих странах баскетбол сбалансирован, играют яркие звезды, причем немало собственных талантов, а если приглашают легионеров, то только хорошей квалификации.

Проблемы со здоровьем позволили вам заняться другим делом - сыграть эпизодическую роль официанта в комедии «Любовь как любовь»...

Просто воспользовался возможностью поработать в другом направлении. Кому не хочется попробовать себя в роли актера? А вообще, кинобизнесом решила заниматься моя жена, я в этой сфере случайный гость. Она продюсер. «Любовь как любовь» - не киношедевр, а лента сугубо коммерческого характера. Бюджет картины около $3 млн., теперь вместе со Светланой ищем, кому бы ее продать. Демонстрировали фильм на разных  кинофестивалях, интерес к нему растет. Жена недавно была в Каннах. Вообще, Светлана на этом не останавливается, у нее уже есть новые разработки других проектов, она продолжает трудиться в этом направлении. Но, как я понял, в этой сфере должно сложиться множество стечений обстоятельств, чтобы тебя из нее не выбросили.

Судя по вашим словам, по завершении карьеры Станислав Медведенко в киноиндустрии работать не будет?

Чем буду заниматься по завершении карьеры, еще не знаю. Но вряд ли это будет кино.

 

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram