ГлавнаяОбществоВійна

"Мы никогда не признаем Крым российским", – Зеленский

Украина была готова на время убрать из переговорного процесса решение вопроса Крыма, но россияне ответа на этот счет не предоставили. 

"Мы никогда не признаем Крым российским", – Зеленский
Фото: ОПУ

Украина никогда не признает временно оккупированный Крым российским. Крым и до войны обладал автономностью, и является автономной республикой.

Об этом в интервью итальянскому телеканалу Rai1 заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Крым со своими правами, своим парламентом, всегда имел свой отдельный парламент. Но это была украинская территория. Автономная Республика Крым в составе Украины. Мы говорили, что готовы говорить с Российской Федерацией о том, что, окей, не ко времени решения по Крыму, потому что идет война. Ко времени человеческая жизнь. Давайте отставим этот вопрос из наших переговоров. Если он болезненный, если он усложняет процесс переговоров", – сказал он.

Зеленский добавил, что вопрос Крыма готовы временно отложить из переговорного процесса, если он усложняет встречу между ним и Путиным.

"Окей, давайте отставим этот вопрос. Я думаю, что у нас было хорошее предложение. Даже наша делегация в Турции, когда встречалась с российскими, предлагала отставить, но не навсегда, а отставить с такими условиями, давайте даже подпишем, что наши государства должны урегулировать вопрос Крыма там 10 лет. Это неплохо было с точки зрения дипломатии и снятия со всей карты войны этого вопроса на некоторое время", - подчеркнул президент.

Но Россия на это не согласилась, хотя поначалу называла это "неплохим форматом".

Относительно так называемой широкой автономии Донбасса Зеленский добавил, что Украина никогда на это не согласится. 

Напомним, вопросы Крыма поднимаются в переговорах украинской и российской делегаций. По словам участника переговорной группы Михаила Подоляка, Крым является отдельным пунктом договора, в котором украинская сторона предлагает в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя. 

То есть предлагается зафиксировать, что Украина и Россия не будут в течение 15 лет, пока будут продолжаться переговоры, использовать военные или вооруженные силы для решения вопроса Крыма, а продолжат свои политико-дипломатические усилия для решения проблемы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram