ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Российское стратегическое поражение очевидно уже всем в мире, просто у РФ нет смелости это признать"

Наша задача – бороться, пока мы не достигнем своих целей в этой войне.

Зеленский: "Российское стратегическое поражение очевидно уже всем в мире, просто у РФ нет смелости это признать"
Фото: Пресслужба Офісу президента України

Российское стратегическое поражение очевидно уже всем в мире и даже тем, кто еще продолжает с ними общаться. Просто у России пока нет смелости это признать. Они трусы и пытаются скрыть правду за ракетными, авиационными и артиллерийскими ударами.

Об этом в своем обращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

В Международный день медицинской сестры президент Украины поблагодарил представительниц этой профессии и вручил им государственные награды. Также он подписал указы о награждении государственными наградами 269 военнослужащих ВСУ, из них 14 – посмертно. Кроме того, звание Героя Украины присвоено полковнику Качуру Роману Владимировичу, командиру 55-й отдельной артиллерийской бригады оперативного командования «Восток» Сухопутных войск.

“От всего сердца я благодарю всех медицинских сестричек, всех медицинских работников и работниц, которые денно и нощно помогают украинцам бороться. И я призываю сегодня всех, кто еще не успел поблагодарить их: сделайте это. И восемь лет войны на Донбассе, и два года пандемии, и третий месяц полномасштабной войны, и всю свою профессиональную жизнь они посвящают вам, нам, всем – обществу”, - сказал Владимир Зеленский.

Он добавил, что за время боевых действий с 24 февраля российские войска разрушили 570 учреждений здравоохранения, а полностью уничтожили 101 больницу.

Сегодня президент обсудил с президентом Финляндии евроинтеграцию Украины и оборонное взаимодействие. Кроме того, с президентом Словакии Зузаной Чапутовой Зеленский обсудил вопросы обороны, санкций, экономики, в частности, импорта горючего, и дальнейшего сближения с Евросоюзом.

Владимир Зеленский подчеркнул, что планирует обратиться к американским студентам и студентам стран Европы.

Также президент поблагодарил премьер-министра Нидерландов Марка Рютта за сегодняшнее обращение в Верховную Раду Украины и за то, что Нидерланды адвокатируют отказ от российской нефти и готовы реализовать это без промедления.

Напомним, президент Владимир Зеленский пообщался со студентами ведущих французских университетов в амфитеатре Sciences Po.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram