УПЦ МП: "Деятельность предыдущей власти и "ПЦУ" и стала одним из поводов военного вторжения в Украину"

УПЦ Московского патриархата называет идеологию Православной церкви Украины разрушительной.

УПЦ МП: "Деятельность предыдущей власти и "ПЦУ" и стала одним из поводов военного вторжения в Украину"
Фото: Українська православна церква

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) обвинила власть времен Петра Порошенко и Православную церковь Украины в том, что их действия привели к военному вторжению России в Украину. 

Об этом говорится в заявлении Священного Синода Украинской Православной Церкви от 12 мая 2022 года.

“Вместо единения народа в стремлении к победе и восстановлению мирной жизни в стране разгорается внутренний, религиозный фронт. Так группой народных депутатов Украины по надуманным и заведомо ложным обвинениям были поданы на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроекты о запрете деятельности нашей Церкви. Кроме того, в разных областях Украины имеют место случаи принятия органами местного самоуправления незаконных решений о запрете или ограничении деятельности местных религиозных общин Украинской Православной Церкви. С молчаливого согласия или при активном вмешательстве местных властей активизировались захваты храмов Украинской Православной Церкви.

С грустью констатируем, что все эти факты являются следствием ошибочной религиозной политики времен президентства П.А. Порошенко и разрушительной идеологии так называемой Православной Церкви Украины. Убеждены, что именно такая деятельность предыдущей власти и ПЦУ и стала одним из поводов военного вторжения в Украину., - заявили в УПЦ МП.

Также Синод считает, что решение о запрете УПЦ МП можно квалифицировать не иначе как акт национального самоубийства, поскольку сторонники этой церкви защищают Украину как на фронте, так и в тылу.

УПЦ МП провозгласила, что намерена созвать собрание с участием епископов, священников, монахов и мирян, чтобы обсудить проблемы церковной жизни, возникшие в результате войны.

Как ранее сообщалось, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что законопроект о запрете УПЦ МП в Украине не будет рассматриваться во время войны из-за угрозы раскола в обществе. По результатам соцопроса, большинство опрошенных украинцев (51%) выступают за то, чтобы государство запретило деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Местные власти в разных городах Украины начали запрещать деятельность УПЦ МП. В частности городской голова Конотопа Сумской области Артем Семенихин запретил деятельность в городе этой церкви, которую назвал "агентской сетью ФСБ".

Впоследствии городской совет Броваров Киевской области запретил на территории города Украинскую православную церковь Московского патриархата на время действия военного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram