ГлавнаяОбществоВійна

Верещук: ведем очень сложные переговоры об эвакуации тяжелораненых бойцов из Азовстали

"К сожалению, публичные комментарии некоторых политиков, журналистов и общественных деятелей по содержанию переговоров... вредят переговорному процессу", - подчеркнула вице-премьер-министр.

Верещук: ведем очень сложные переговоры об эвакуации тяжелораненых бойцов из Азовстали
Фото: ОПУ

Украина ведет очень сложные переговоры об эвакуации тяжело раненных бойцов с Азовстали в обмен на пленных россиян. 

Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции ВОТ Ирина Верещук.

По ее словам, переговоры продолжаются в отношении 38 тяжелораненых защитников.

"Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ", - подчеркнула вице-премьер-министр.

Она отметила, что "публичные комментарии некоторых политиков, журналистов и общественных деятелей по содержанию переговоров не только дезинформируют и дезориентируют общество, но и вредят переговорному процессу".

"Я очень прошу. Речь идет о жизнях людей. Воздержитесь от публичных комментариев о том, чего не знаете. Если все получится, и мы вытащим людей, потом делайте, что хотите. А сейчас прошу быть ответственными и не мешать", - подчеркнула Верещук.

Напомним, ранее Верещук сообщила, что военным путем деблокировать Азовсталь невозможно, поэтому захватчикам предложили обмен "по стандартным правилам": Украина вывозит тяжелораненых защитников по гумкоридору, а отдает РФ пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных.

Сегодня лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал: президент Турции Реджеп Эрдоган обращался к Путину, чтобы тот разрешил вывезти защитников Азовстали в Турцию через порт в Бердянске. Но РФ отказалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram