ГлавнаяОбществоЖиття

Автор фразы о "русском корабле": Если бы россияне узнали, что это я сказал, то домой не вернулся бы

По словам морпеха, оккупанты обращались с украинскими пленными "хуже, чем с собаками".

Автор фразы о "русском корабле": Если бы россияне узнали, что это я сказал, то домой не вернулся бы
Фото: скріншот відео

Россияне, взявшие Романа Грибова с побратимами в плен, не знали, что он является автором фразы "Русский военный корабль, иди на..!". Иначе мужчина не вернулся бы домой.

Об этом в интервью "Суспильному" сказал Грибов.

"Они не знали, кто это сказал. И это хорошо, потому что, думаю, со мной некрасиво поступали бы в таком случае. Домой я бы не вернулся", - отметил морской пехотинец.

Он рассказал о событиях 24 февраля на острове Змеиный и пребывании в плену.

"Нас было там (на острове. - Ред.) много. Когда именно эта фраза прозвучала, как это получилось, не могу подробно рассказать. Было паническое движение, поэтому даже не скажу, в какой момент это произошло... Прибыл морской десант, они включили свою знаменитую запись о том, что мы должны сдаться, потому что нас будут бомбить. И по команде мы сдались", - рассказал Роман Грибов.

По словам морпеха, оккупанты обращались с украинскими пленными "хуже, чем с собаками".

"Переодевали в робу зэков, давили морально. Относились ко всем одинаково, им было безразлично, кто перед ними – военный, женщина, священник... Мы не знали, что творится в Украине. Россияне же нам рассказывали, что Киев и другие города уже захватили, что нет смысла возвращаться, а если вернемся – нас примут там очень плохо", – заметил Грибов.

Морпех добавил – захватчики не говорили, что захватили украинцев в плен. "Говорили, что помогают братскому народу очистить страну от "националистических", как они это называют, группировок. Та самая "спецоперация", которую они сами себе придумали. То, что говорили мы, они даже не понимали. Они очень зазомбированы", - подчеркнул Грибов.

Выдерживать физическую и психологическую пытку помогали мысли о родных и молитвах.

"Мысленно я был с ними постоянно. Словно слышал их. Не скрываю - каждый день молился. В общем все держались стойко и достойно. Были и опасения, что не выйдем из плена. Но много всего думали, но и надежда была", - сказал морпех.

Роман Грибов рассказал - никто из пленных не ожидал, что едет на обмен: "... Думали, что на расстрел. Руки нам связали, на шее надели петли, поэтому многие по дороге задыхались. Забрасывали в машину, как м' ясо, вещи сверху набрасывали. О том, что это обмен, мы узнали в последний момент".

Напомним, украинский пограничник Роман Грибов получил награду "За заслуги перед Черкасщиной".

Укрпочта ввела в обращение марку "Русский корабль, иди на...".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram