ГлавнаяОбществоВійна

Венедиктова назвала первого подозреваемого в убийствах в Буче

"Прокуроры Бучи и полицейские установили, что именно этот военнослужащий убил 18 марта четырех безоружных мужчин".

Венедиктова назвала первого подозреваемого в убийствах в Буче
Ірина Венедіктова
Фото: Пресслужба ГПУ

Установлен первый подозреваемый в убийствах в Буче. Это командир подразделения российской нацгвардии Сергей Колоцей.

Такую информацию обнародовала Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

"Прокуроры Бучи и полицейские установили, что именно этот военнослужащий убил 18 марта четырех безоружных мужчин в Буче. 29 марта он же истязал, заставляя признаться в подрывной деятельности против российской армии, еще одного гражданского. Он забрал проукраински настроенного местного жителя "на подвал", где бил его руками, прикладом автомата и гардой ножа. Мужчину вывозили на место казни, где, имитируя расправу, стреляли возле его уха. Отдельным извращенным видом издевательства и устрашения потерпевшего было принуждение его нюхать мертвого человека", - отметила Генпрокурор.

Фото: Facebook/Ірина Венедіктова

Фото: Facebook/Ірина Венедіктова

По ее словам, на основании собранных доказательств, показаний потерпевшего и портретной экспертизы, прокуроры Бучанской окружной прокуратуры сообщили росгвардейцу о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны, связанных с умышленными убийствами.

"Сейчас мы проверяем его (подозреваемого – Ред.) на причастность также к другим убийствам в Буче", - добавила Венедиктова.

Она обратилась к украинцам, которые узнали этого российского военнослужащего, или имеют свидетельства о его причастности к другим зверствам в Украине, отправлять доказательства в единый хаб. Его адрес – https://warcrimes.gov.ua/

Также можно обращаться к:

Киевской областной прокуратуре: 097-053-04-65, 097-838-31-87, 050-107-66-75;

Бучанской окружной прокуратуре: 063-530-69-06.

Напомним, на днях были обнародованы имена и фото 10 российских военнослужащих, подозреваемых в пытках людей в Буче.

Недавно американские СМИ обнародовали видеодоказательство, что именно российские солдаты, а не украинские, ездили и ходили мимо тел убитых в Буче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram