ГлавнаяОбществоВійна

Более 37 тысяч внутренне перемещенных лиц зарегистрировали в Киеве, - Хонда

В столицу больше всего прибыло людей из Киевской, Донецкой и Черниговской областей.

Более 37 тысяч внутренне перемещенных лиц зарегистрировали в Киеве, - Хонда

В Киеве зарегистрировано более 37 тысяч внутренне перемещенных лиц. Больше всего из Киевской, Донецкой и Черниговской областей.

Об этом сообщила заместитель главы КГГА Марина Хонда.

За чуть больше недели в столице количество зарегистрированных ВПЛ увеличилось более чем на 10 тысяч человек. Больше всего они зарегистрированы в Дарницком районе – 6102 человека, Днепровском – 5833 человека и Оболонском – 4300.

В КГГА сообщили, что выплата государственной помощи за март и апрель 2022 года будет произведена всем внутренне перемещенным лицам, сведения о которых включены в Единую информационную базу данных.

"Начиная с мая 2022 года, такая помощь предоставляется внутренне перемещенным лицам, переместившимся с территорий, где продолжаются активные действия или находящиеся во временной оккупации, окружении. Также помощь будут получать внутренне перемещенные лица, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате боевых действий, подавшие заявку на возмещение соответствующих потерь", - отметили в пресс-службе КГГА.

Для того, чтобы получить статус внутренне перемещенного лица, необходимо обращаться в районные управления социальной защиты населения.

Напомним, в Украине создали сайт для отражения мест бесплатного расселения вынужденных переселенцев. А Кабмин утвердил категории переселенцев, которым дадут жилье в первую очередь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram