ГлавнаяОбществоВійна

"Денацификация" Украины, русский язык и санкции в отношении РФ не обсуждаются на переговорах с Россией, - Подоляк

Советник руководителя ОПУ порекомендовал представителям страны-агрессора отказаться от недостоверных комментариев на тему переговоров.

"Денацификация" Украины, русский язык и санкции в отношении РФ не обсуждаются на переговорах с Россией, - Подоляк
Фото: ОПУ

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что "денацификация" Украины, русский язык и санкции в отношении Российской Федерации не обсуждаются. Поэтому россиянам лучше отказаться от недостоверных комментариев по теме переговоров.

Об этом Подоляк сказал в комментарии журналистам.

"Не первый раз приходится говорить, что между фактами и фантазиями у представителей РФ слишком большая дистанция. Во-первых, ни разу за столом переговоров не видел господина Лаврова. Ни очно, ни в онлайн-формате. Хотя сам не пропустил ни одного раунда. Поэтому несколько удивляет его склонность комментировать то, в чем не участвуешь и что не видишь изнутри процесса", - отреагировал советник руководителя ОПУ.

Вопрос русского языка и "денацификации" закрыт, поскольку, по словам Михаила Подоляка, "российская армия вполне конкретно "обсудила" с украинцами в Буче, Гостомеле, Харькове, Волновахе и, конечно же, в Мариуполе. И все соответствующие выводы навсегда вписаны в историю кровью невинных украинских граждан".

Советник руководителя Офиса Президента подчеркнул, что "точно в рамках переговорного процесса совсем не обсуждается проблематика глобальных международных санкций в отношении РФ".

"Поскольку до сих пор не устранены причины для их введения мировым сообществом, а именно - оккупация части территории Украины и вероломное нарушение нашей территориальной целостности и суверенитета", - подчеркнул Подоляк.

Он отметил, что вопрос санкций Украина не может обсуждать без привлечения тех стран, которые их ввели.

"...Потому что вводил их весь цивилизованный мир в ответ на абсолютно варварское поведение России. И именно всем нашим партнерам вместе с Украиной решать, когда и какие решения по санкциям принимать", - подчеркнул советник главы ОПУ.

Михаил Подоляк сказал, что вынужден "в который раз упорно рекомендовать представителям Российской Федерации отказаться от комментариев, которые не являются достоверными и сколько-нибудь соответствующими реальному ходу переговорного процесса".

Напомним, ранее Подоляк заявлял, что переговоры между Россией и Украиной состоятся тогда, когда РФ "будет готова принять мир таким, каков он есть".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram