ГлавнаяОбществоВійна

​"Возвращаем домой 14 наших людей", – Верещук об очередном обмене пленными

Одна из украинских военных – на пятом месяце беременности.

​"Возвращаем домой 14 наших людей", – Верещук об очередном обмене пленными
Фото: скрин відео

В субботу, 30 апреля, состоялся очередной обмен пленными. Украина возвращает домой 14 своих граждан. Одна из военных, об обмене которой удалось договориться, находится на пятом месяце беременности.

Об этом сообщила вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Сегодня обменяли пленных. Возвращаем домой 14 наших людей: 7 военных и 7 гражданских. Для меня этот обмен особенный: одна из военных женщин на пятом месяце беременности. Пусть Бог бережет!", - написала чиновник в Телеграм-канале.

Ранее Ирина Верещук заявляла, что при обмене пленными российская сторона пыталась обменять украинское гражданское население на военнопленных, что прямо запрещено Женевскими конвенциями.

По информации украинских властей, в РФ находится более тысячи заложников – в том числе почти 500 женщин. Они находятся в тюрьмах и следственных изоляторах в Курске, Брянске, Рязани, Ростове.

Верещук отмечала, что РФ отказывается возвращать гражданских женщин. По ее словам, Киев даже намерен отказываться от обменов, если в списке нет женщин, иначе их просто не спасти.

Напомним, 28 апреля состоялся седьмой с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину обмен пленными. Из российского плена освободили 45 украинцев – 13 офицеров и 20 солдат (из которых 5 - раненые), а также 12 гражданских лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram