ГлавнаяОбществоВійна

Украинцы выиграли битву за Киев, - Блинкен

"Украина была и будет свободной и независимой страной".

Украинцы выиграли битву за Киев, - Блинкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что украинцы выиграли сражение за Киев.

Об этом он сказал, выступая перед сенатским комитетом по международным отношениям в Вашингтоне, передает "Интерфакс-Украина".

"В Киеве мы увидели признаки возрождения оживленного города: люди едят на улице, сидят на скамейках, гуляют. Это было прямо перед нами. Украинцы выиграли битву за Киев, и несмотря на все пережитые ими страдания, на всю резню, которую продолжает нести жестокое вторжение России, Украина была и будет свободной и независимой страной", - сказал Блинкен.

Он отметил, что во время визита в Киев с министром обороны США Ллойдом Остином они вместе продемонстрировали приверженность Соединенных Штатов правительству и народу Украины.

"Невозможно не быть тронутым тем, чего достигли украинцы. Также невозможно не верить, что они и дальше будут преуспевать, ведь они знают, за что борются. Увидев это, я должен вам сказать, что почувствовал определенную гордость за то, что Соединенные Штаты сделали для поддержки правительства Украины и ее народа, и еще более твердое убеждение в том, что мы не должны сдаваться", - подчеркнул Блинкен.

Напомним, Блинкен и Остин провели около трех часов с президентом Украины Владимиром Зеленским и его командой в Киеве. По информации главы ОП Андрея Ермака, в ходе визита была достигнута договоренность о дополнительной военной помощи Украине в размере 322 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram