ГлавнаяОбществоВійна

Новая фаза войны началась, способность России воевать зависит от санкций, – Ермак

"В борьбе российского холодильника с телевизором должен победить инстинкт самосохранения".

Новая фаза войны началась, способность России воевать зависит от санкций, – Ермак
Фото: president.gov.ua

Новая фаза войны России с Украиной, которая уже началась, будет другой, и Украина к ней подошла более сильной.

Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак написал в колонке для nv.ua.

“Российский блицкриг провалился, потому что наша армия и народ сорвали все планы кремля. Вооруженные силы получают более эффективное оружие, вопрос ленд-лиза с абстрактно-теоретической переходит в практическую плоскость, банковская система выдержала, попытки создать продовольственный и топливный кризис провалились”, – говорится в колонке.

Ермак отметил, что способность России воевать зависит, в частности, и от другого фронта – санкционного.

“Цель ограничений – принуждать Россию прекратить агрессию из-за экономических рычагов. В борьбе российского холодильника с телевизором должен победить инстинкт самосохранения. Мы должны заставить санкции работать – без сбоев и имитаций. Должны сделать их "необходными" - то есть такими, которые обойти невозможно", - добавил глава ОПУ.

Ермак добавил, что уже разработан санкционный план группы Ермака-Макфола, доступный нашим союзникам, и предложения входят в санкционные ограничения США.

“Нефтяное эмбарго, санкционное давление на банковскую систему, признание России государством-спонсором терроризма – все это там есть. Мы уже воспользовались возможностью президентства в Европейском энергетическом сообществе, которое Украина получила на 2022 год, и формально внесли в эту организацию предложение о введении полного нефтегазового эмбарго в отношении России”, – отметил Ермак.

Напомним, чиновники США и Европейского Союза обсуждают варианты сокращения доходов, получаемых Россией от продажи нефти.

Большинство стран Евросоюза принимают меры по сокращению импорта российских энергоносителей, чтобы ограничить возможности Кремля финансировать войну. Однозначно отказывается сделать это только Венгрия.

В марте лидеры ЕС пообещали сократить потребление российского газа на 66% к концу этого года и к 2027 году переломить зависимость блока от российских энергоресурсов. Российская нефть уже запрещена США и Великобританией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram