ГлавнаяОбществоВійна

"Вражеская авиация пытается не заходить в зону действия нашей ПВО", - командующий Воздушными силами ВСУ

Также россияне избегают прямого контакта с украинскими истребителями.

"Вражеская авиация пытается не заходить в зону действия нашей ПВО", - командующий Воздушными силами ВСУ
Фото: Голос України

Российские оккупанты изменили тактику ведения боевых действий и сосредоточили активность на востоке Украины. Кроме того, вражеская авиация сейчас пытается не заходить в зону действия украинских сил противовоздушной обороны. Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

"Понеся серьезные потери в авиационной технике, а ныне, по данным Генштаба ВСУ, это 143 самолета и 131 вертолет, вражеская авиация пытается не заходить в зону действия нашей ПВО, а также избегает прямого контакта с украинскими истребителями. Следовательно, прибегает к ракетно-бомбовым ударам, эффективность которых в военном смысле под большим вопросом, но страдает гражданское население, разрушаются дома, обрываются жизнь невинных жертв войны", - говорится в сообщении Олещука.

Командующий поблагодарил союзников и призвал в дальнейшем оказывать помощь Украине. В частности, технологическим современным оружием, которое поможет освободить украинское небо от врагов.

"Наши союзники знают, что конкретно нужно Украине, в частности, Воздушным Силам! Это истребители и зенитные ракетные системы средней и большой дальности и не только советского производства, - заявил Олещук. - Мы били, бьем и будем бить врага! Только хочется делать это быстрее и эффективнее, чтобы уберечь наш дом от оккупантов и сохранить как можно больше жизней украинцев!"

Напомним, что Верховная Рада приняла закон о вознаграждении за переданную для ВСУ исправную российскую боевую технику. За вражеский самолет или корабль 1-2 ранга можно получить $1 млн, вертолет, корабль 3-4 ранга – $500 тыс., судно снабжения – $200 тыс., а за танк – $100 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram