ГлавнаяОбществоВійна

Противник ослаблен, дезориентирован, значительная его часть отрезана от логистического обеспечения и основных сил, – Генштаб

Снижение боевого потенциала враг пытается компенсировать уничтожением инфраструктуры украинских городов.

Противник ослаблен, дезориентирован, значительная его часть отрезана от логистического обеспечения и основных сил, – Генштаб
Фото: Денис Карабань

Группировка Сил обороны продолжает вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях, сосредотачивая усилия на: 

– недопущении продвижения противника в направлениях населенных пунктов Славянск и Барвенково; 

– занятии населенных пунктов Каменка, Топольское; 

– создании условий для улучшения тактического положения в районе города Чугуева; 

– сдерживании атак противника в районах населенных пунктов Рубежное, Лисичанск, Попасная, не допуская обхода основных сил группировки.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в сводке российского вторжения по состоянию на 24.00 28.03.2022.

Одновременно Силы обороны продолжают удержание круговой обороны Мариуполя и оборону и сдерживание продвижения противника в районе Чернигова.

Группировка, защищающая Киев с целью улучшения оперативного положения и удержания внешнего рубежа обороны, продолжают боевые действия, удерживает контроль за ситуацией в населенных пунктах Мотыжин, Лесное, Капитановка и Дмитровка.

Частью сил продолжается ведение оборонной операции в других определенных районах, проводится стабилизационная операция, выполняются задачи территориальной обороны и осуществляются контратаки на отдельных направлениях.

Противник ослаблен, дезориентирован, значительная его часть отрезана от логистического обеспечения и основных сил. Снижение боевого потенциала подразделений противника командование оккупационных войск пытается компенсировать неизбирательным огнем артиллерии и нанесением ракетно-бомбовых ударов, уничтожая таким образом инфраструктуру украинских городов.

Напомним, по состоянию на утро 28 марта оккупанты потеряли 17 тыс. военных и 316 единиц авиации, 1,7 тыс. БМП, 1,1 тыс. автомобильной техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram